НовостиОбщество

Потерпевшая по делу «омбудсмена полиции» Воронцова внедрилась в УСБ МВД, чтобы добыть доказательства фальсификаций против него

Потерпевшая по делу создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, который весной прошлого года стал фигурантом нескольких уголовных дел, дала показания о его невиновности. Об этом в своем фейсбуке сообщила член ОНК Москвы Ева Меркачева.

Накануне сторонники Воронцова опубликовали фильм, где рассказывают о фальсификациях в деле «омбудсмена полиции». Среди героев ролика есть и уволенная из правоохранительных органов Саранска Ирина Андина, которая формально была признана потерпевшей по делу.

Потерпевшей, как выяснилось из фильма, Андина стала намеренно: по словам создателей ролика, она сделала это, чтобы помочь Воронцову разоблачить следователей, якобы сфабриковавших уголовные дела.

В соцсетях девушка рассказала, что якобы Воронцов брал у нее деньги за восстановление на службе: после этого с ней сразу же связался подполковник УСБ Максим Кривошеин и, по ее словам, попросил написать заявление, а взамен пообещал посодействовать ее восстановлению на работе.

Во время судебного заседания Андина и еще один свидетель — Евгений Моисеев — рассказали о своей схеме. Адвокаты Воронцова, отмечает «Медиазона»*, были не в курсе происходящего.

«Приходит свидетель и рассказывает, как они все проделали. То есть они признаются в том, что они все затеяли, чтобы выяснить, насколько заказное дело Воронцов. А мы об этом не в курсе: если бы мы знали об этом, мы пошли бы через Федеральную службу безопасности. Рекомендовали бы обратиться с заявлением, чтобы им предоставили защиту», — рассказал адвокат Федор Аксененко.

Читайте также

Зажало в конвейере

На основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова завели уже 14 уголовных дел

Основатель паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов, который помогал сотрудникам правоохранительных органов, столкнувшимся с несправедливостью на работе, находится в СИЗО вот уже больше года. Против него возбудили 14 уголовных дел: два — о вымогательстве (ч. 2 ст. 163 УК), три — о распространении порнографии (ст. 242 УК), одно — о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК) и восемь — об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК).

* издание внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции «иноагента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow