НовостиОбщество

Мать-одиночку из Сыктывкара оштрафовали на 350 тысяч рублей за комментарии во «ВКонтакте» о президенте и депутатах Госдумы

Выездная коллегия 2-го Западного окружного военного суда оштрафовала на 350 тысяч рублей мать-одиночку из Сыктывкара Елену Родвикову по делу о «призывах» к экстремизму и терроризму за комментарии в соцсети «ВКонтакте» о деятельности депутатов Госдумы и президента. Об этом сообщает издание «7х7» со ссылкой на корреспондента.

Родвикову обвиняли по ч. 2 ст. 280 УК и ч. 2 ст. 205.2 УК. Штраф должен быть оплачен в течении 2 месяцев, иначе наказание заменят на более строгое, вплоть до лишения свободы, заявили в суде.

Елена Родвикова с адвокатом. Фото Дмитрия Степановского / 7х7

Елена Родвикова с адвокатом. Фото Дмитрия Степановского / 7х7

По версии следствия, с декабря 2018 года по март 2020 года Родвикова опубликовала в соцсети несколько комментариев. В них, по мнению силовиков, она «‎испытывает стойкую неприязнь» к президенту, федеральным чиновникам и депутатам Госдумы, в некоторых были слова «‎взорвать» и «‎расстрелять».

Следствие заказало психолого-лингвистическую экспертизу, которая поддержала позицию обвинения. При этом, как заявлял адвокат Родвиковой, все комментарии женщины носят абстрактный характер и не содержат призыва.

Сама Родвикова назвала процесс по делу «показательной казнью» и подчеркнула, что у нее не было преступного умысла.

Читайте также

«Мой шестилетний сын тоже в списке террористов?»

В Сыктывкаре из-за комментариев в соцсети «ВКонтакте» женщине заблокировали алименты и пособие на ребенка

Родвикова — мать-одиночка, воспитывающая сына-первоклассника. О возбужденном уголовном деле стало известно в феврале 2021 года. Спустя месяц имя Родвиковой попало в перечень «террористов» и «экстремистов» Росфинмониторинга; все ее банковские счета, на которые она получала алименты и детское пособие, были заблокированы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow