НовостиОбщество

В Турции арестовали четверых россиян по обвинению в шпионаже и подготовке нападения на чеченских оппозиционеров

В Турции арестовали шесть иностранных граждан, которых обвиняют в подготовке вооруженного нападения на представителей чеченской оппозиции. Об этом сообщает газета Sabah со ссылкой на главную прокуратуру Стамбула.

Среди арестованных — четверо россиян. Газета Hurriyet опубликовала имена обвиняемых: это граждане России Абдула Абдулаев, Равшан Ахмедов, Бислан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов, а также гражданин Украины Игорь Ефрим и гражданин Узбекистана Амир Юсупов. Они находятся в тюрьме в Малтепе в провинции Стамбул.

Всех обвиняют в военном и политическом шпионаже (ст. 328 УК Турции ), по этой статье предусмотрено наказание от 15 до 20 лет лишения свободы. По данным следствия, арестованные «могут быть вовлечены в международную шпионскую деятельность».

Читайте также

Вскрытая ячейка

Подоплека громких задержаний россиян в Турции: предотвращение вооруженного выступления или выпад в сторону России?

Полиция и Национальная разведывательная организация Турции задержали обвиняемых 8 октября. У них изъяли три пистолета, один из которых был оснащен глушителем и лазерным прицелом, а также магазины и патроны для оружия.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о случившемся. «Если это действительно российские граждане, наверное, мы или уже получили по дипканалам или получим какую-то информацию. Но мы ничего не знаем на этот счет», — говорил он.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow