НовостиКультура

Умер актер Виктор Евграфов, сыгравший Мориарти в советских фильмах про Шерлока Холмса

На 74-м году жизни скончался актер Виктор Евграфов, сыгравший профессора Мориарти в советских фильмах про Шерлока Холмса. Об этом сообщает киностудия «Самарафильм».

Фото «КиноПоиск»

Фото «КиноПоиск»

У Евграфова оторвался тромб, рассказали коллеги актера. Известно, что артист недавно переболел коронавирусом.

«Поверить в это невозможно! Только вчера он позвонил, просил связаться с Самарским отделением Союза кинематографистов, чтобы передать архивы. Виктор Иванович восстанавливался после “короны”», — пересказывают сотрудники студии последний разговор с Евграфовым.

Виктор Ефграфов родился в Куйбышеве 10 сентября 1948 года. После окончания учебы в ГИТИСе в 1976 году Евграфов начал сниматься в кино. Помимо актерского образования он прошел обучение в конно-спортивной школе и снялся в 32 фильмах в качестве каскадера. В 1980 году артист снялся в двух фильмах о приключениях знаменитого английского сыщика: «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Смертельная схватка» и «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Охота на тигра». В 1994 году Евграфову присвоили звание Заслуженного артиста Российской Федерации.

Читайте также

Интернационал сыщиков

За что мы любим детективы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow