СюжетыОбщество

Комитет по чистоте крови

Глава СК Александр Бастрыкин: «Просто понаехали. То азиаты поджимают, то киргизы, то таджики, то еще вот краснодарцы понаехали»

Этот материал вышел в номере № 118 от 20 октября 2021
Читать

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин во время очередной встречи с гражданами показательно распекал подчиненного — и после совещания тот попал в больницу с нервным срывом. Но состояние здоровья 26-летнего следователя не обернулось бы таким скандалом, не сопроводи Бастрыкин свои реплики откровенным хамством, которое может быть расценено как возбуждение национальной ненависти.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Встречи с народом посредством видеосвязи — новшество самого Бастрыкина. Они проводятся не реже раза в месяц, Бастрыкин на них рассматривает жалобы из регионов. В таких встречах участвуют жалобщики, следователи, на которых жалуются, ну а сам глава СК сидит в роли арбитра, радеющего за покой граждан. В среду, 13 октября, под раздачу попало следствие Всеволожского района Ленобласти. Скандал вспыхнул позже, когда портал 47News опубликовал запись мероприятия.

Из тысяч жалоб была выбрана та, где 80-летняя пенсионерка утверждала, что ее сын был убит, а следователь Всеволожского СК Владислав Мегрелов убийство не расследует. А женщина уже расследовала: она видела в художественном фильме ровно такое же убийство. И теперь точно знает, что сына убила бывшая невестка. Следователь же утверждал, что это был несчастный случай, смерть наступила от угарного газа.

В течение получаса Бастрыкин прилюдно унижал 26-летнего лейтенанта юстиции.

«Тебе сколько лет? 26, у меня отец в 22 с войны пришел, а ты все в молодых ходишь. Сидишь тут, в молчанку играешь. У женщины горе, а ты ничего не делаешь. Какого года рождения получается? 95-го? Ну так все, 90-е лихие прошли, 2000-е уже. Там в Питере в 91-м году, помню, карточки ввели и на водку, и на хлеб. Есть нечего было. Ты этого даже не помнишь. А мы помним. Блокада Ленинграда была, только потому и город спасли, потому что было неравнодушие. Ты откуда? Из Анапы? О-о-о, лицо у тебя — оттуда. У меня там родня (отец Бастрыкина родился на Кубани, сам он во Пскове, но называет себя ленинградцем. — М. Л.).

Вот и поезжай обратно на Кубанщину, к казакам, и расскажи, за что тебя уволили. Они тебя наставят на путь истинный нагаечкой. Ниже спины пройдут, как было раньше. Видно, что ты не наш.

Ведешь себя так… …Убирайте его. Пускай едет к себе. Шахтером будет или кочегаром. Ну и в Питере работу найдешь, короче говоря. Халдеем можно устроиться. Ну просто возмутительно особенно, что я вижу по Ленинграду. Не могу быть равнодушным. Просто понаехали. То азиаты поджимают, то киргизы, то таджики, то еще вот краснодарцы понаехали. Возвращайся обратно».

Александр Бастрыкин. Фото из соцсетей

Александр Бастрыкин. Фото из соцсетей

В результате появилась информация, что молодого человека прямо с онлайн-встречи увезла скорая (позже СК это опроверг).

«Разбираться» с жалобой Бастрыкин начал с того, что спросил у пенсионерки, нравится ли ей следователь? Услышав в ответ «не очень», он разразился приведенной выше тирадой. Приходят, мол, в СК, только чтобы «крутые корочки заиметь», а ничего делать не умеют, ничего не соображают, да и вообще учиться не хотят. Вступиться за следователя попыталась сестра погибшего, уверяла, что тот работал, а не просто отписывался, но Бастрыкин слушать ее не пожелал. Закончив со следователем, он перешел на весь отдел и его начальника Алексея Демченко.

«Вообще, у вас Всеволожский район всегда отличался. Как беда, так Всеволожский. Какой-то проклятый район. И там всегда проблема со следственным отделом. Кто там сейчас командует? Так, служебную проверку по полковнику — нужен такой начальник отдела, либо не нужен. Либо под увольнение, либо с понижением. А может, вообще отправить на пенсию, чтобы отдохнул…»

Как пишет питерская «Фонтанка», написать заявления об уходе в случае увольнения Мегрелова пообещали все следователи Всеволожского отдела.

— Мы, конечно, рады, что Бастрыкин, наконец, обратил внимание на Всеволожский район, но почему рассматривалась именно эта жалоба? — удивляется житель района Аркадий Леонов. — Женщину, у который сын погиб, конечно, жалко, но тут есть дела, которые касаются всех жителей. Мы уже почти 20 лет пишем в самые разные инстанции по поводу беспредела, который творится в районе. О несанкционированных свалках, незаконной вырубке леса, о миллиардных махинациях с землей («Новая» подробно писала об этом в статье «Дачный триллер» в январе нынешнего года. — М. Л.). В СК РФ и лично Бастрыкину тоже писали неоднократно. Никаких ответов не было. И вдруг такой интерес к несчастному случаю.

При прослушивании аудиозаписи вообще создавалось впечатление, будто Бастрыкин ведет предвыборную кампанию. Причем перед абсолютно целевой аудиторией — пенсионерами. 

— Саша всегда очень любил самодеятельность, — рассказывал когда-то корреспонденту «Новой» однокурсник Бастрыкина (и Владимира Путина), бывший военный прокурор Ленинградского военного округа Леонид Полохов. — Сам он играл на бас-гитаре у меня в университетском ансамбле. Играл, кстати, хорошо. Но вообще он в детстве танцами занимался, он балерун настоящий. Он худой был, когда ему первый китель шили, ему это было как корове седло.

От однокурсника «Новая» тогда узнала и о том, как, в отличие от следователя Мегрелова, готовился к работе в следствии будущий профессионал Саша Бастрыкин. В его официальной биографии сказано, что он много лет проработал по комсомольской и партийной линии, а до этого, после университета, «служил в органах внутренних дел Ленинграда — инспектором уголовного розыска, следователем». Без указания конкретных мест работы.

Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

— После университета он пошел в политотдел милиции, и его приказом отправили в дознаватели, как в армию, — рассказывал Полохов. — Он мне сам это рассказал. Я его встретил как-то на Невском, смотрю — Шурик идет в гражданской форме. Он в политотделе на комсомольской работе и просидел, поэтому потом на комсомольскую работу ушел. Когда его назначили директором института усовершенствования следственных работников (1988 год. М.Л.), там возмущались: он же не работал по специальности ни дня, на комсомоле сидел, и вдруг на тебе — директор института. Мне тогда звонила оттуда одна коллега, больше всех возмущалась. Был период, когда он без работы сидел (октябрь 1991-го — январь 1992-го.М. Л.). Однокурсники наши говорили, как они Сашу пытались привести в чувство. Его первая жена Наташа, тоже с нашего курса, тогда работала в Адмиралтейском РУВД. Как-то она позвонила, попросила зайти. Захожу — сидит Саша. Сам никакой, серый пыльник на нем, треники, грязная майка на голое тело. Ноябрь месяц. У него такой вид был, будто сейчас выйдет и бросится под машину.

Но позже, как мы знаем, карьера Бастрыкина нормализовалась, а с 2000 года пошла вверх.

О том, до какой степени дорожит кадрами глава СК, говорит история с убийством «сотрудника Следственного комитета» Дмитрия Марининова. Напомним, что днем 16 января 2009 года в Красносельском районе Петербурга, где жил Марининов, неизвестный выстрелил ему в голову. В новостях появилась информация, что погибший — сотрудник СК. Бастрыкин в это время находился в Финляндии. Он немедленно прервал визит, примчался в Петербург и под телекамеры объявил, что погибший охранял следственную бригаду по делу «крестного отца» Питера Владимира Барсукова, а преступление — месть и попытка запугать борцов с криминалом.

Позже выяснилось, что Марининов был, строго говоря, не сотрудником СК, а стажером-референтом еще без аттестации и права на ношение оружия. И вряд ли его стажировка окончилась бы успехом, потому что в прошлом у молодого человека нашлись проблемы с законом. Позже выяснилось, что он имел отношение к группировке наркоторговцев, а убили его, по всей видимости, из-за конфликта между пушерами. Согласно данным ГУВД Петербурга и области, отраженным в официальной сводке преступлений за 30 марта 2009 года: «Убийство Марининова произошло в результате конфликта из-за передела сфер влияния по контролю за распространением наркотических средств на территории Красносельского района Санкт-Петербурга». Версию о том, что Марининов имел отношение к наркоторговле, подтвердили СМИ.

По информации «Фонтанки», Марининов входил в ОПГ, промышлявшую «разгоном»: выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, преступники вычисляют наркоторговцев, задерживают их с товаром, изымают его, а затем требуют отступное за то, чтобы «задержанные» не привлекались к ответственности. Наркотик поступал в продажу уже в сеть «разгонщиков», а конкуренты старались не появляться на той территории.

Вполне возможно, что Марининов действительно негативно относился к наркоторговле и на свой страх и риск собирал информацию о наркоторговцах, чтобы затем передавать ее в милицию. Но тогда зачем ему понадобилось поддельное удостоверение сотрудника милиции на другую фамилию, обнаруженное у Марининова рядом с удостоверением стажера СК?

В 2012 году Горсуд Петербурга признал виновными в убийстве Марининова троих наркоторговцев, хотя версия немного видоизменилась. Согласно приговору, Марининов, «отрицательно относящийся к незаконному сбыту наркотических средств, осуществляя действия, не связанные с исполнением им должностных обязанностей, в 2008 году стал собирать информацию о незаконной деятельности группы… и передавать ее в правоохранительные органы, с целью пресечения данной деятельности, выполняя тем самым свой общественный долг», за что и был убит. Словом, никакой связи ни с делом Барсукова, ни вообще с «работой» в СК.

Несмотря на то что информация о принадлежности Марининова к криминальным кругам так и не была опровергнута, это не помешало Бастрыкину выбить имя погибшего на мемориальной доске в здании ведомства: с именами «сотрудников СК, погибших при исполнении своих обязанностей». Красуется его имя там и по сей день.

Самой, пожалуй, серьезной ошибкой Бастрыкина на недавней онлайн-встрече была фраза про понаехавших азиатов, которым он посоветовал возвращаться домой.

По информации «Новой», эти слова были крайне негативно восприняты дипломатами среднеазиатских республик.

— На мой взгляд, подобные слова из уст чиновника такого ранга просто недопустимы, — заявил «Новой» почетный консул Кыргызской Республики в Петербурге Таалайбек Абдиев. — Наверху ведут курс на интеграцию, а обмен рабочей силой — один из важных факторов такой политики. Граждане Киргизии приезжают в Россию работать. Они трудятся на стройках, подметают улицы, ремонтируют дороги. Я считаю, что если люди полезны для страны, для города, то говорить про них «понаехали» как минимум оскорбительно. Да, среди приехавших в Россию встречаются и криминальные личности: в семье не без урода. Но судить по ним о народе — это неправильно.

Пока неизвестно, будут ли диппредставительства азиатских республик реагировать официально. Но в соцсетях уже вовсю обсуждается вопрос: подпадает ли фраза Бастрыкина под обвинение в разжигании национальной розни (ст. 282 УК РФ о возбуждении ненависти или вражды, а равно унижении человеческого достоинства). Обычно СК применяет 282-ю статью без колебаний.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow