НовостиОбщество

«Эху Москвы» назначили 24 штрафа на общую сумму более полумиллиона рублей из-за упоминаний «иноагентов» без маркировки

Пресненский районный суд Москвы назначил 24 штрафа «Эху Москвы» и главному редактору сайта радиостанции Виталию Рувинскому из-за упоминания «иностранных агентов» без маркировки (ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП). Об этом сообщает «Медиазона»* со ссылкой на пресс-службу суда.

«Эху Москвы» назначили 12 штрафов по 40 тысяч рублей (всего — 480 тысяч рублей), а Рувинскому — 12 штрафов по 4 тысячи рублей (всего 48 тысяч рублей). Таким образом, всего сумма штрафов составила 528 тысяч рублей.

Как отмечает «Медиазона», решения о штрафах для радиостанции и главреда сайта вступили в силу 6 июля и 15 октября. О каких именно публикациях идет речь, в пресс-службе суда не уточнили.

14 октября суд по иску Минюста оштрафовал проект Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям «Русь сидящая»** на три тысячи рублей из-за того, что организация отчиталась как «иноагент», но не сдала отчет как обычная НКО. По словам адвоката фонда Леонида Абгаджавы, Минюст не пытался решить проблему до суда. Юристы фонда намерены обжаловать штраф, а если жалобу не удовлетворят, то подавать ее либо в кассацию, либо сразу в ЕСПЧ.

*Внесено Минюстом РФ в список СМИ, выполняющих функцию иностранных агентов

**Внесен Минюстом РФ в список НКО, выполняющих функцию иностранных агентов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow