НовостиОбщество

«Все дни лежит на бетонном полу»: экс-глава Серпуховского района Шестун сообщил об ухудшении здоровья в ШИЗО из-за голодовки

Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун из-за ухудшения состояния здоровья 18 октября не смог выйти на встречу с адвокатом в СИЗО-1 Твери. Об этом «Новой газете» рассказала глава общественного комитета «Свободу Шестуну» Влада Русина.

Экс-чиновник сейчас находится в камере ШИЗО, куда его поместили 13 октября после конфликта с начальником изолятора. Шестун, по словам защиты, отказывается от пищи, а с 17 октября он не принимает и воду. При этом в письмах он сообщает семье, что у него сильная слабость. «Все дни он лежит на бетонном полу, так как кровать отстегивается только после отбоя.

За это дисциплинарная комиссия выписала около десятка рапортов и дала ему еще 15 суток наказания ШИЗО (к уже имеющимся десяти суткам).

Супруга Александра Шестуна в данный момент обращаеся к правозащитникам с просьбой посетить мужа в штрафном изоляторе», — сообщила «Новой» Русина.

Во время водворения в штрафной изолятор, как сообщают соратники Шестуна, он был болен ОРВИ, кроме того, он так и не оправился после предыдущей длительной голодовки и имеет «ряд тяжелых последствий для здоровья».

По словам защиты экс-чиновника, в камере ШИЗО холодно, однако теплые вещи у него отобрали. Как заявил чиновник в письмах, в изоляторе круглосуточно играет «психоделическая музыка» и аудиозапись правил внутреннего распорядка, которая прекращается только на время отбоя — с 22:00 вечера до 06:00 утра.

Изначально соратники экс-политика сообщали, что его поместили в ШИЗО из-за «несоответствующего» внешнего вида. Однако официальной причиной стало то, что Шестун разговаривал с сотрудниками ФСИН на «ты», уточнила глава общественного комитета «Свободу Шестуну».

Читайте также

Читатель в тюрьме: Александр Шестун

Какие книги читают известные заключенные? О своем опыте рассказывает бывший глава Серпуховского района

Подольский городской суд 25 декабря 2020 года приговорил экс-главу Серпуховского района Подмосковья Шестуна к 15 годам колонии строгого режима. Его арестовали в июле 2018 года и обвинили в крупном мошенничестве (ст. 159 УК), отмывании денег (ч. 4 ст. 174.1 УК), незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) и получении взятки (ст. 290 УК). Сам Шестун свою вину не признал и заявил, что считает свое дело сфабрикованным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow