НовостиОбщество

Экс-главу Серпуховского района Шестуна поместили в ШИЗО после конфликта с начальником изолятора

Бывшего главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна поместили в ШИЗО после конфликта с начальником СИЗО-1 Тверской области Дмитрием Лебедевым. Об этом «Новой газете» рассказала глава общественного комитета «Свободу Шестуну» Влада Русина.

По ее словам, по прибытии в изолятор сотрудники ФСИН забрали у экс-чиновника его сумки с личными вещами. В одной из сумок лежала роба, и Шестуну пришлось остаться в гражданской одежде. Согласно правилам тверского СИЗО-1, он имел «несоответствующий» внешний вид. «Вместо того, чтобы отдать ему сумки с вещами, его вызвали на дисциплинарную комиссию вчера вечером и отправили в ШИЗО», — заявила Русина.

Шестун утверждал, что в конфликте участвовал начальник колонии Лебедев, ранее занимавший должность руководителя ИК-7 в Тверской области. Сотрудники ФСИН, как заявил своим соратникам Шестун, после инцидента с вещами «избили» экс-чиновника. Причем Лебедев, по словам Шестуна, лично нанес ему несколько ударов ногой, в частности, в область ребер и живота.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Тверской области Владимир Паламарчук 13 октября обратился в региональное Управление ФСИН России и Тверскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Как уверил представитель ОНК, физическая сила к экс-чиновнику не применялась. Впрочем, по данным соратников Шестуна, Паламарчук не видел заключенного лично.

В СИЗО Шестуна поместили в камеру с заключенным Сергеем Ларенковым, который ранее угрожал Шестуну физической расправой в ИК-6 Бежецк, подчеркивают в комитете «Свободу Шестуну». Жена Александра Шестуна связалась с председателем тверской ОНК, который сообщил, что в камеру с Ларенковым ее мужа разместили «по ошибке», так как ночной дежурный СИЗО был не в курсе конфликта.

Читайте также

Читатель в тюрьме: Александр Шестун

Какие книги читают известные заключенные? О своем опыте рассказывает бывший глава Серпуховского района

Подольский городской суд 25 декабря 2020 года приговорил экс-главу Серпуховского района Подмосковья к 15 годам колонии строгого режима. Суд постановил, что он также должен выплатить 49 млн рублей. Шестуна арестовали в июле 2018 года. Его обвинили в крупном мошенничестве (ст. 159 УК), отмывании денег (ч. 4 ст. 174.1 УК), незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) и получении взятки (ст. 290 УК). Сам Шестун свою вину не признал и заявил, что считает свое дело сфабрикованным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow