НовостиОбщество

В Минздраве Иркутской области прошли обыски в рамках дела об отсутствии лекарств для детей с муковисцидозом

Следователи в Иркутской области возбудили уголовное дело о халатности (ч.1 ст. 293 УК) по факту неполного обеспечения лекарствами детей-инвалидов. Об этом сообщает местное управление Следственного комитета.

Дети с муковисцидозом, нуждающиеся в льготном лекарственном обеспечении, с начала 2021 года не в полном объеме получали необходимые медикаменты из-за их отсутствия в аптеках. В областном минздраве прошли обыски, следователи изъяли документацию и допросили чиновников.

Муковисцидоз — это генетическое заболевание, при котором поражаются бронхолегочная система, поджелудочная железа, печень и другие органы. Из-за мутации гена все жидкости в организме очень вязкие. Густая мокрота вызывает поражение легких и хронические бактериальные инфекции.

В июне этого года пациенты с муковисцидозом пожаловались, что с марта не могут получить препарат «Пульмозим» (дорназа альфа), который входит в федеральную программу 12 редких заболеваний. Покупка лекарства за свой счет обошлась бы пациентам в 60 тысяч рублей.

Читайте также

Монолог Таси Шеремет, 18 лет, больна муковисцидозом

«Я пишу этот текст под кислородным концентратором, пока мои родители мечутся по городу в поисках лекарств»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow