НовостиОбщество

В Оренбурге сотрудники ФСБ пришли к правозащитницам, занимающимся наркополитикой

В Оренбурге сотрудники ФСБ пришли домой к двум правозащитницам из АНО «Право каждого» по статье о сбыте наркотиков группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК). Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Эльдар Шарафутдинов.

У директора АНО «Право каждого» Айданы Федосик после «осмотра помещения» изъяли технику и повезли на опрос в управление ФСБ. Как выяснилось позже, после опроса ее отпустили, статуса в уголовном деле у нее нет. Наркотических средств у девушки не обнаружили. Технику сотрудники ФСБ пообещали вернуть в ближайшее время после «ознакомления с ней».

У сотрудницы организации Светланы Аршавской также прошел «осмотр» квартиры. Она, по мнению следствия, могла знать о «возможных незаконных действиях» со стороны Федосик.

По словам правозащитника Арсения Левинсона, это попытка запугать и надавить на правозащитников, связанная с их профессиональной деятельностью.

АНО «Право каждого» занимается правовой поддержкой социально уязвимых людей. Среди них — люди, попавшие в места лишения свободы, употребляющие наркотики, затронутые ВИЧ/СПИД и другими социально значимыми заболеваниями и пострадавшие от насилия женщины.

Читайте также

Чистый шприц и духовные ценности

Пока государство не говорило об эпидемии ВИЧ, группами риска занимались волонтеры-«иноагенты». Что изменят фильм Дудя и поручения Путина?

(Обновлено 12:35 — добавлена информация о том, что это был осмотр помещения, а не обыск, и об отсутствии статуса у правозащитницы в уголовном деле)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow