НовостиОбщество

Что произошло за ночь 15 октября. Коротко

  • Силовики демонтировали пожарную сигнализацию в здании «Мемориала»*, где накануне провокаторы попытались сорвать показ фильма о Голодоморе. Кинопоказ впоследствии был возобновлен, но после него силовики несколько часов не выпускали людей из здания, заставляя их написать объяснительные. К сотрудникам «Мемориала», оставшимся взаперти, не пускали адвокатов, юристов и журналистов.
  • Европа начала использовать газ из подземных хранилищ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe. Запасы газа начали тратить Германия, Франция, Чехия и Австрия, а также Венгрия, Нидерланды, Польша и Словакия. Накануне цена на газ в Европе превысила 1200 долларов за тысячу кубометров.
  • Роспотребнадзор предложил создать систему для депортации инфицированных иностранцев. Как отмечает «Коммерсант», система будет заниматься сбором, систематизацией и хранением «данных, характеризующих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения». С помощью нее власти будут выявлять инфицированных иностранных граждан и высылать из России.
  • Бывшего президента США Билла Клинтона госпитализировали с заражением крови, сообщает The Hill. Он лечится в медицинском центре Калифорнийского университета в Ирвине. По словам его пресс-секретаря, 75-летний Клинтон «идет на поправку» и находится «в хорошем настроении».

*Внесен Минюстом в реестр НКО-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow