НовостиОбщество

Норвежская полиция знала о радикализации нападавшего с луком. Проверяется версия о теракте

Норвежская полиция заявила, что напавший на людей с луком и стрелами в Конгсберге ранее принял ислам. Об этом сообщает NRK.

Представитель полиции Анн Ирен Сване Матиассен сказала, что нападавший уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. «Речь идет о нескольких эпизодах», — отметила она.

обновлено

14:20 Полицейская служба безопасности Норвегии (PST; контрразведка) расценивает нападение в Конгсберге как теракт. «Расследование под руководством юго-восточного департамента полиции установит точнее, чем мотивированы действия [стрелка]», — сказано в сообщении PST.

В полиции рассказали, что задержанный — 37-летний гражданин Дании, проживающий в Норвегии. Он признал, что совершил действия, в которых его обвиняют. «Он сотрудничает с полицией и подробно рассказывает об инциденте», — рассказал адвокат Фредрик Нойманн.

Начальник полиции Уле Бредруп Северуд также сообщил, что стрелок, вероятно, убил людей после того, как полиция впервые вступила с ним в контакт. При этом правоохранители убеждены, что нападавший действовал один. Помимо этого, стало известно, что мужчина использовал другое оружие, кроме лука и стрел. В полиции заявили, что не будут раскрывать данные о том, что это было за оружие, из-за продолжающегося следствия.

Северуд отметил, что полиция не исключает версию теракта.

В результате атаки в норвежском Конгсберге погибли пять человек, двое получили ранения. Среди пострадавших — полицейский, который в свободное время находился в магазине. Сейчас он находится в больнице вместе с другим раненым.

Нападение произошло 13 октября. Сообщения о подозрительном мужчине полиция получила в 18:13 по местному времени (19:13 мск). На месте работала полиция и бригады скорой помощи, большая территория в городе была оцеплена.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow