НовостиОбщество

В десяти московских школах запустили экспресс-тестирование на COVID-19. Число заболевших детей в столице выросло в 2,5 раза за месяц

С 14 октября в десяти московских школах запустят бесплатное экспресс-тестирование детей на заражение коронавирусом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-мэра Анастасию Ракову.

В рамках эксперимента школьники и воспитанники дошкольных групп будут сдавать тест раз в две недели. Ракова пояснила, что такой механизм может помочь оперативно выявлять случаи заражения и избежать перевода школ на дистанционное обучение.

При этом, по словам вице-мэра, положительный результат экспресс-теста не означает, что ребенок заболел: его направят в поликлинику для осмотра и ПЦР-тестирования.

«По итогам пилота и отработки эффективного алгоритма мы будем рассматривать возможность организации тестирования и в других образовательных организациях», — сказала Ракова.

В пресс-службе комплекса социального развития Москвы отметили, что согласие родителей на экспресс-тестирование не требуется. Там также рассказали, что дети, которые по каким-то причинам не захотят проходить экспресс-тестирование в школе, смогут предъявить результат отрицательного ПЦР из поликлиники или частной клиники.

За последний месяц, по данным столичного оперштаба по борьбе с инфекцией, в Москве коронавирусом заболело в 2,5 раза больше детей школьного возраста, чем за предыдущий. С сентября в больницу попали более 280 детей с COVID-19.

Читайте также

«Производство не совсем чистое»

В России 50-процентная вакцинация будет достигнута в лучшем случае через год, считает специалист по статистике, аналитик сообщества Watching COVID-2019 Виктор Кабанов

О планах по запуску массового ПЦР-тестирования и лотерей среди вакцинированных столичные власти сообщали 5 октября. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столичные больницы для пациентов с коронавирусом заполнены почти на две трети.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow