НовостиОбщество

ОНК: сотрудников ФСИН не будут включать в новые составы общественных наблюдательных комиссий

Правозащитники и Минюст РФ на встрече в среду обсудили возможность не включать бывших сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в состав Общественных наблюдательных комиссий во избежание конфликта интересов. Об этом «Новой газете» рассказала зампред ОНК Москвы Ева Меркачева.

«Сотрудников ФСИН <…> не будут включать (в ОНКред.), когда будут набирать новых членов. Те фигуры, которые уже есть, они и так есть, у многих заканчивается срок. Но не будут включать новых,» — заявила Меркачева «Новой».

Глава Минюста Константин Чуйченко провел встречу с представителями общественности по вопросам работы уголовно-исполнительной системы. Минюст официально не подтвердил информацию о новых ограничениях на работу бывших сотрудников ФСИН в ОНК, отметив лишь, что правозащитниками «предлагается исключить из ОНК бывших сотрудников ФСИН России». В ведомстве обещают составить совместный план работы.

По словам Меркачевой, у людей «в системе» происходит профессиональная деградация, они оправдывают жестокость, потому что были «по другую сторону баррикад».

«Мы замечали, что пытки часто происходят в тех регионах, где члены ОНК — бывшие оперативники, начальники колоний и СИЗО. Когда им заключенный рассказывал, что его ударили или лишили еды, то они считали это нормой, потому что заключенный — это нарушитель.

Но у нас нет такого наказания, как лишить человека еды и воды или избить. Эти люди полагают, что такие методы эффективны»,

— говорит Меркачева.

Она отметила, что для бывших сотрудников ФСИН заключенные в первую очередь являются «уголовниками», поэтому они не относятся серьезно, когда им жалуются, «что в какой-то комнате или палате, как было в Саратовской тюремной больнице, что-то с ним сделают».

Читайте также

Разработчики (18+)

Так обозначают заключенных, которые по приказу оперативников насилуют и мучают других. Репортаж Виктории Ивлевой — из обычной пыточной в Ангарске

Меркачева заявила, что для избавления от таких методов в ОНК надо набирать людей, никак не связанных с тюремной системой.

В апреле Общественная палата РФ проголосовала за исключение правозащитницы Марины Литвинович из ОНК Москвы по запросу одного из членов комиссии. После исключения Литвинович в комиссию приняли председателя Российского Красного Креста Павла Савчука и директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева.

Читайте также

«Швабру вставили в задний проход… Мам, продолжать?» (18+)

Генпрокуратура и СК вдруг взялись за расследование пыток в саратовской тюремной больнице, о которых правозащитники говорили почти 10 лет

Накануне правозащитный проект Gulagu.net начал публиковать архив видео с пытками в российских ИК. После появление свидетельств изнасилований и пыток в тюремной больнице в Саратовской области уволили начальника этой больницы Павла Гаценко, а также троих сотрудников регионального управления ведомства. В отставку подал глава местного УФСИН Алексей Федотов.

ФСИН и Генпрокуратора проводят проверку, возбуждены семь уголовных дел.

Елизавета Павлюк, для «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow