НовостиОбщество

90-летний актер Уильям Шетнер из «Стартрека» совершил полет в космос на корабле Blue Origin

Суборбитальный корабль New Shepard компании Blue Origin совершил второй пилотируемый полет. На высоту 107 км полетел 90-летний актер Уильям Шетнер, сыгравший капитана Кирка в «Стартреке». Полет транслировался на канале Blue Origin в YouTube.

Шетнер стал самым пожилым человеком в космосе. Полет актера и еще трех членов экипажа продолжается 11 минут, из них лишь 3-4 минуты — в невесомости.

Скрин: трансляция Blue Origin

Скрин: трансляция Blue Origin

Шетнер и Безос. Скрин: Blue Origin

Шетнер и Безос. Скрин: Blue Origin

Запуск многоразовой ракеты New Shepard в рамках миссии NS-18 был осуществлен в 10:50 по времени Восточного побережья США (17:50 по мск) со стартовой площадки Corn Ranch около города Ван-Хорн на западе штата Техас. В путешествие с Шетнером отправились бывший инженер в NASA, основатель компании Space Labs Крис Бошуйзен, основатель Medidata Solutions Глен де Врис и представитель Blue Origin Одри Пауэрс.

Скрин: Blue Origin

Скрин: Blue Origin

Это второй коммерческий запуск ракеты Джеффа Безоса. Первый был совершен 20 июля 2021 года. В космическое путешествие тогда отправились сам Безос, его брат Марк, 82-летняя бывшая летчица Уолли Фанк, а также 18-летний выпускник школы из Нидерландов Оливер Деймен. Полет продолжался примерно 10 минут, корабль достиг высоты в 100 км — нижней границы космоса. Капсула совершила посадку с помощью парашютов. Ракета также благополучно приземлилась на космодроме. В невесомости участникам путешествия удалось побыть считанные минуты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow