НовостиКультура

Стендап-комики Ариана Лолаева и Саша Ни извинились на камеру за шутку об осетинском пироге. Они заявили, что им поступают угрозы

Осетинская стендап-комикесса Ариана Лолаева и комик Александр Ни заявили, что им поступают угрозы из-за прошлогодней шутки об осетинском пироге. Артисты вынужденно извинились под запись и выложили эти видео в инстаграм.

Речь идет о видео выступления в жанре Roast Battle (или — «прожарка») в 2020 году. Суть стендап-жанра заключается в том, что два комика на сцене соревнуются, переходя на личности в грубых шутках в адрес друг друга.

Во время одного из таких вступлений Саша Ни произносит шутку об осетинском пироге в адрес Лолаевой, имея в виду ее национальность. Сейчас оригинальная запись на малопопулярном канале «Панчлайн» удалена, однако видео продолжают распространять в осетинских сообществах в соцсетях, отмечает «Кавказский узел»*.

10 октября комики выложили на своих страницах в инстаграм видео с извинениями и объяснениями. Сейчас ролики удалены. В видео Лолаева говорит, что Саша Ни не знал, что шутит о сакральных для осетинского народа вещах, приводит содержание записей издание «Кавказ.Реалии»*. Она взяла вину за шутку коллеги на себя.

Также Лолаева сообщила, что каждый час ей поступает по «10 угроз с пожеланиями самой страшной смерти».

«Каждый день проходят прямые эфиры с участием местных лидеров мнений на 500-800 человек, где решается, как именно надо провести надо мной самосуд», — писала она.

Лолаева тогда отметила, что ролик с шуткой об осетинском пироге специально выложили на канал с небольшой аудиторией, чтобы он не ушел в массы. «На весь мир разнес это тот, кто начала бустить (активно распространять ред.) это видео», — добавила она.

12 октября артисты удалили все записи на своих страницах и оставили только новые видео с извинениями.

«Я совершила непоправимую ошибку <…> Со мной серьезно поговорили и объяснили все, после чего я осознала весь масштаб трагедии <…> Я лишилась работы, от меня отвернулись многие люди и я потеряла родину», — говорит Лолаева на новом видео. 

На записи видно, что она плачет.

Саша Ни записал похожие по содержанию сообщения, заявив, что он также лишился работы и больше не будет появляться на публике и участвовать в каких-либо проектах.

Читайте также

Стоп-стендап?

Наезд Соловьева на Квашонкина, удаленные видео, отмененные шоу, оперативники на концертах. И шесть тезисов Данилы Поперечного

*Издания внесены Минюстом РФ в реестр СМИ-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow