НовостиОбщество

Росгвардия предложила выдавать и отзывать разрешение на оружие после проверки МВД и ФСБ

Росгвардия разработала законопроект, согласно которому предлагается выдавать и отзывать разрешение на оружие после проверки МВД и ФСБ. Он опубликован на портале нормативных актов.

Согласно законопроекту, МВД и (или) ФСБ должны будут выдать заключение «о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности». Силовые ведомства смогут проверять желающих получить разрешение на оружие и тех, кто его уже имеет, за исключением военных и госслужащих.

Бывший глава нижегородского Центра «Э» Алексей Трифонов прокомментировал законопроект в своем телеграм-канале: «Большая вероятность, что в системе МВД проверки лиц, желающих получить лицензию на владение оружием, возложат <…> на криминальные службы — эшников и оперативников уголовного розыска, работающих по линии борьбы с оргпреступностью <…>. Получается, что Росгвардия этим законопроектом окончательно снимает с себя ответственность».

Изменения в закон «Об оружии» решили внести в связи с «повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности».

Читайте также

Опять бойня

Убийца в Казани пришел в школу с таким же оружием, как и «керченский стрелок». Оба имели лицензию. Даны поручения силовикам — те же, что три года назад

В июле президент подписал закон об ужесточении контроля за оборотом оружия и прохождение медицинского освидетельствования для его получения, изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года. Ранее, в июне, Владимир Путин подписал закон о повышении возрастной планки для владения огнестрельным оружием с 18 лет до 21 года.

Поручение ужесточить закон «Об оружии» президент дал после стрельбы в школе в Казани. 11 мая в казанскую гимназию №175 ворвался бывший ученик — 19-летний Ильназ Галявиев, вооруженный легально приобретенным ружьем Hatsan ESCORT. Он расстрелял девять человек, большинство их них — восьмиклассники. Еще 23 человека были ранены.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow