НовостиОбщество

Последователя «Свидетелей Иеговы» с инвалидностью приговорили к четырем годам колонии за проповеди

Павловский районный суд Краснодарского приговорил 59-летнего последователя «Свидетелей Иеговы»* Владимира Скачидуба к четырем годам и двум месяцам колонии общего режима за участие в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и вовлечение в нее людей (ч. 1.1 ст. 282.2 УК), сообщает сайт «Свидетели Иеговы в России».

29 апреля 2020 года силовики провели обыск дома у инвалида III группы Владимира Скачидуба и его жены Галины, инвалида II группы. Спустя два месяца ФСБ возбудила против мужчины уголовное дело. Следствие назвало встречи верующих и разговоры о Библии «опасными для общества и государства», а следователь Виталий Ветер обвинил Скачидуба в том, что он, «осуществлял роль проповедника».

Подсудимый в последнем слове заявил о своей невиновности. «Совесть моя чиста. Я не сделал никакого зла ни против людей, ни против государства. И в глазах Бога я выйду отсюда оправданным», — сказал Скачидуб.

Преследовать верующих «Свидетелей Иеговы» начали в 2017 году после решения Верховного суда о признании этой организации экстремистской. С тех пор против ее последователей регулярно возбуждают уголовные дела, в их домах проходят обыски.

11 октября стало известно о пытках, которым подвергались последователи «Свидетелей Иеговы» во время обысков. Николая Меринова били по лицу ногами и сломали передние зубы, а Анатолию Раздабарову угрожали изнасилованием.

*организация признана Верховным судом экстремистской и запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow