НовостиОбщество

В App Store и Google Play потребовали заблокировать телеграм-канал основателя «Мужского государства»

App Store и Google Play пожаловались представителям мессенджера Telegram на канал основателя «Мужского государства» Владислава Позднякова, потребовав его заблокировать. Об этом сообщил в телеграм-канале сам Поздняков, подлинность скриншотов подтвердил источник «Медиазоны»*.

Согласно скриншотам, с основателем «Мужского государства» связалась служба поддержки Telegram. Команда мессенджера получила жалобу от представителей App Store и Google Play, в которой говорится, что в канале Позднякова «распространяются материалы, дискриминирующие людей по признаку их сексуальной ориентации».

«Авторы жалобы просят ограничить доступ к каналу на данных платформах. Мы с большой вероятностью будем вынуждены удовлетворить эти требования», — заключили в службе поддержки мессенджера.

Пользователи Telegram неоднократно просили у основателя мессенджера Павла Дурова заблокировать телеграм-каналы «Мужского государства». В конце сентября под одним из своих постов он заявил, что его команда «анализировала этот канал», и «по нему пока нет однозначной юридической оценки».

Читайте также

Женщины, обороняющиеся от насилия

Зачем активисты «Мужского государства» пытаются сорвать пикеты в поддержку сестер Хачатурян

Нижегородская прокуратура на прошлой неделе подала иск в областной суд о ликвидации и запрете объединения «Мужское государство». Ответчиками по иску фигурируют активисты Поздняков, активисты Игорь Носов и Дмитрий Губанов. Заинтересованные лица — региональные управления Минюста РФ и Роскомнадзора.

«Мужское государство» позиционирует себя как правое движение и существует в основном в интернете. Его сторонники прибегают к травле женщин в соцсетях, а также пытаются помешать бизнесу, строящему свою рекламу на ценностях равенства. Летом 2021 года они, например, оставляли ложные сообщения о «минировании» ресторанов «Тануки» из-за постов с темнокожими людьми и радужной символикой в их соцсетях. Представители «Тануки» тогда обратились в полицию из-за атаки.

*Минюст внес издание в реестр СМИ, выполняющих функцию «иноагента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow