НовостиОбщество

Суд признал законной блокировку сайта и YouTube-канала Навального

Тверской районный суд Москвы отклонил иск Алексея Навального к Роскомнадзору и Генпрокуратуре из-за блокировки блога политика, сайта его команды, а также YouTube-канала. Об этом пишет проект «Сетевые Свободы» со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева.

Роскомнадзор ссылался на то, что лишь ведет реестра, а представитель Генпрокуратуры — на решение Мосгорсуда о запрете и признании ФБК* и штабов Навального* экстремистскими.

Навальный попросил признать незаконным требование Генпрокуратуры о блокировке, а также потребовал показать текст требования и признать незаконным то, что Роскомнадзор не предупредил их о блокировках.

Согласно реестру «Роскомсвободы», со ссылкой на требование Генпрокуратуры Роскомнадзор заблокировал сайты штабов Навального, юриста Любови Соболь, «Умного голосования», «Альянса врачей»** и ФБК.

Читайте также

Скованные одной сетью

В США критикуют решения Google и Apple заблокировать доступ к контенту, связанному с соратниками Алексея Навального и программой «Умное голосование»

Мосгорсуд 9 июня признал Фонд борьбы с коррупцией* и другие организации Навального экстремистскими и запретил их деятельность на территории России. Заседание проходило в закрытом режиме. Суд постановил, что решение о прекращении деятельности организаций подлежит немедленному исполнению. После этого многие сайты, связанные с политиком, были заблокированы.

*Мосгорсуд признал ФБК и «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

**Внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow