НовостиОбщество

«Действуете, как лебедь, рак и щука»: глава Якутии поручил отменить решение об увольнении ректора Малой академии наук

Глава Якутии Айсен Николаев потребовал отменить решение об увольнении ректора Малой академии наук (МАН) Василия Павлова, которого отправили в отставку из-за отказа подписать приказ о передаче здания МАН под больницу для пациентов с COVID-19. Слова Николаева цитирует Yakutia-Daily.

«Действуете, как лебедь, рак и щука — классический пример. Все решения по Павлову должны быть отменены, если они были приняты, в течение ближайшего часа»,

— заявил он на заседании правительства.

Николаев также объявил выговор министру образования Якутии Михаилу Сивцеву за нарушение Трудового кодекса, а председателю правительства Андрею Тарасенко сделал замечание за «предоставление неверной информации».

Накануне Василий Павлов опубликовал свое обращение к сотрудникам МАН: в нем он рассказал, что его уволили из-за несогласия с приказом регионального министерства образования и науки о передаче здания МАН под инфекционную больницу для больных COVID-19.

«Детей при этом переведут на дистанционное обучение. Отмечу, что это не временное решение. Здание полностью переходит под контроль Минздрава республики. Я не смог подписать такую бумагу. Ведь это фактически означает закрытие нашего учреждения», — пояснил он.

МАН Якутии — государственный региональный центр «выявления и поддержки одаренных детей», который проводит программы дополнительного оразования по разным предметам и направлениям. 10 октября на сайте МАН появилось сообщение, что очные образовательные программы приостановлены из-за передачей жилого корпуса академии под инфекционную больницу.

В свою очередь в пресс-службе администрации главы и правительства Якутии заявляют, что инфекционный стационар по лечению больных коронавирусом открыт в здании МАН временно, до улучшения ситуации с коронавирусом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow