НовостиОбщество

«Привержен своим идеалам»: Кремль — о присуждении Нобелевской премии мира главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову

В Кремле поздравили главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, который стал лауреатом Нобелевской премии мира.

«Мы можем поздравить Дмитрия Муратова. Он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам. Он талантлив, он смел. Конечно, это высокая оценка»,

— заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Лауреатами Нобелевской премии мира в 2021 году стали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса. Они получили награду за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира».

Муратов заявил, что намерен перевести часть Нобелевской премии в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Изображение

Дмитрий Муратов в 1993 году стал одним из сооснователей «Новой газеты» (изначально — «Новой ежедневной газеты»). Он открыл издание вместе с коллегами из редакции «золотой эпохи» «Комсомольской правды» 1980-х гг. Он много лет возглавляет издание, под его руководством газета освещала темы войны в Чечне, глобальной и внутрироссийской коррупции, преследований и нарушений прав человека. Журналисты издания становились лауреатами более чем 60 профессиональных премий, включая Пулитцеровскую.

Читайте также

Заказчик известен. Ему просто выдали индульгенцию

Долгие годы создавались все условия для того, чтобы главные виновники ушли от наказания. Текст 2021 года

Шесть журналистов газеты убиты за свою профессиональную деятельность. Это Игорь Домников (2000), Юрий Щекочихин (2003), Анна Политковская (2006), Анастасия Бабурова (2009), а также работавшие с редакцией адвокат Станислав Маркелов (2009) и правозащитница, сотрудница «Мемориала»* Наталья Эстемирова (2009).

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow