НовостиЭкономика

Суд в США согласился принять от Тинькова 450 млн по делу о сокрытии активов

Суд в США распорядился принять единовременную выплату в размере около 448,9 млн долларов от российского бизнесмена, основателя TCS Group (головная компания Тинькофф-банка) Олега Тинькова, которого обвиняют сокрытии активов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на судебные документы.

Деньги от Тинькова, которые будут приняты до вынесения приговора, затем передадут Налоговому управлению США. Эту сумма — часть штрафа в 506 млн долларов, который бизнесмен согласился выплатить в рамках соглашения с Минюстом США после признания вины по одному из пунктов обвинения. При этом ранее Тиньков заявлял о своей невиновности.

Читайте также

В 3333 раза больше, чем рассказал

В чем суть налогового «Дела Тинькова», по которому ему грозит шесть лет тюрьмы

США обвиняли Тинькова в сокрытии активов на 1 млрд долларов при отказе от гражданства в 2013 году. По версии обвинения, после выхода на IPO на Лондонской бирже головной компании Тинькофф Банка TCS Group Holding PLC, бизнесмен владел акциями на сумму более 1 миллиарда долларов. Через три дня после этого предприниматель отказался от гражданства США и должен был доложить в Налоговую службу страны о прибыли от своих активов.

Однако в декларации сообщалось, что доходы Тинькова составили менее 206 тысяч долларов, а в отчетах, которые он подавал как человек, отказавшийся от гражданства, сообщалось о 300 тысячах долларов. Тинькову грозило до шести лет тюрьмы по двум пунктам обвинения, а также денежные штрафы.

В конце февраля американские Налоговая служба США инициировала слушания в отношении Тинькова в Лондоне, где он находился на тот момент. Его обязали сдать российский и кипрский паспорта и документ о резидентстве Италии. После выдачи ордера на его задержание Тиньков был задержан, но затем освобожден в Лондоне под залог 20 млн фунтов стерлингов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow