НовостиОбщество

Суд арестовал обвиняемых по делу о краже 14,6 млн рублей из сейфа Следственного комитета в Казани. Преступление организовал следователь

Вахитовский районный суд в Казани арестовал обвиняемых в краже 14,6 млн рублей из сейфа местного Следственного комитета (СК), среди них —старший следователь СК. Об этом сообщают ТАСС и «Коммерсант».

По версии следствия, кражу организовал 37-летний следователь, подполковник юстиции Марат Шакиров. Вместе с ним в преступлении участвовали трое жителей Альметьевска в возрасте от 19 до 22 лет. Всех фигурантов обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 159 УК).

14,6 млн рублей пропали несколько дней назад из сейфа, находящегося в помещении отдела СК по расследованию особо важных дел об экономических преступлениях. «Коммерсант» писал со ссылкой на свои источники, что Шакиров участвовал в расследовании уголовного дела, по которому в качестве вещественного доказательства изъяли такую сумму денег и поместили в сейф.

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков обратил внимание, что человек, полное имя которого идентично ФИО следователя Шакирова, есть в базе должников на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Суд Казани взыскал с него 1,47 млн рублей в прошлом году.

Фото: телеграм-канал / Павел Чиков

Фото: телеграм-канал / Павел Чиков

Также, согласно сайту ФССП, тезка Шакирова родился в Альметьевске — как и другие обвиняемые по делу о краже сейфа из СК.

По данным источников «Коммерсанта», все обвиняемые признали вину и начали сотрудничать со следствием. В местных СМИ, распространена версия, что Шакиров совершил кражу, чтобы вернуть деньги, вложенные в рухнувшую финансовую пирамиду Finiko.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow