НовостиОбщество

СМИ: в Татарстане задержали одного из лидеров финансовой пирамиды Finiko

В Татарстане задержали бизнесмена, одного из лидеров финансовой пирамиды Finiko Ильгиза Шакирова. Об этом сообщают источники ТАСС и «Интерфакса».

Последнее агентство отмечает, что Шакирову вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По данным ТАСС, Шакирова задержали накануне. Оба агентства пишут, что, по версии следствия, он привлек в финансовую пирамиду около 100 тысяч вкладчиков.

обновлено

22:00 Вахитовский районный суд Казани арестовал Шакирова. «Заключен под стражу до конца срока следствия, то есть до 28 сентября», — рассказал «Интерфаксу» старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

В конце июля суд отправил в СИЗО основателя Finiko Кирилла Доронина. Ему вменяется в вину тоже мошенничество в особо крупном размере. Он вину не признал. Еще трое организаторов финансовой пирамиды объявлены в международный розыск и арестованы заочно.

Помимо этого, МВД Татарстана возбудило дело по ч. 2 ст. 172.2 УК («Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере») в отношении сотрудников Finiko в декабре прошлого года после прокурорской проверки. По данным надзорного ведомства, с августа 2019 года по декабрь 2020 года лица, действующие от имени компании, привлекали деньги физических лиц, гарантируя их высокоэффективное использование при помощи инвестирования в фондовые рынки, криптовалюту и на иных торговых площадках. Клиентам обещали 25% дохода в месяц.

«Интерфакс» отмечает, что в правоохранительные органы Татарстана поступило более двух тысяч заявлений от вкладчиков Finiko из разных регионов России. Ущерб оценивается в сумму более 200 млн рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow