НовостиЭкономика

В Казани арестовали сооснователя финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина

В Казани полицейские задержали одного из основателей рухнувшей финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина. Об этом со ссылкой на источники сообщают ТАСС, РИА Новости, «Интерфакс», «БИЗНЕС Online» и местные издания.

обновлено

18:06 Суд в Казани арестовал основателя пирамиды Finiko Кирилла Доронина на два месяца

Ранее стало известно, что в правоохранительные органы Татарстана получили около 100 обращений от вкладчиков Finiko. Cуммы ущерба варьируются от 100 тысяч до 10 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе МВД по региону. В июле сообщалось, что вкладчики Finiko не могут вывести свои средства из личного кабинета — их аккаунты оказались недоступны.

Уголовное дело по части 2 статьи 172.2 УК («Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере») в отношении сотрудников Finiko возбудили в декабре прошлого года после проверки прокуратуры Татарстана.

Читайте также

Кэш бери и беги

В России выросло новое поколение «партнеров, а не халявщиков». Финансовая пирамида «Кэшбери» нанесла урон экономике на 3 млрд рублей

По данным прокуратуры, с августа 2019 года по декабрь 2020 года лица, действующие от имени компании Finiko, привлекали деньги физических лиц, гарантируя их высокоэффективное использование при помощи инвестирования в фондовые рынки, криптовалюту и на иных торговых площадках. Клиентам обещали 25% дохода в месяц.

Следствие полагает, что злоумышленники неправомерно привлекли не менее 70 млн рублей. Центрбанк внес Finico в список компаний с признаками финансовой пирамиды.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow