НовостиОбщество

Председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова отправили в отставку

Председателя Верховной рады Украины Дмитрия Разумкова отправили в отставку. Об этом сообщает РИА Новости.

Сразу после отставки Разумков заявил о президентских амбициях:

«Президентские выборы пока не начались. Раньше говорили, что из главы Верховной Рады никогда не получалось президентов, сегодня мы этот ограничитель убрали», — сказал он.

За его отставку проголосовали 284 депутата, среди них 215 членов фракции Владимира Зеленского «Слуга народа», также решение поддержали сторонники Юлии Тимошенко. Против отставки проголосовали сторонники экс-президента Украины Петра Порошенко и объединения «Оппозиционная платформа за жизнь».

Накануне Разумкова отстранили от ведения заседаний парламента, за это решение также проголосовало большинство (240 голосов при необходимых 226). В партии обвинили в его в «некомандных» действиях —сочли, что депутат пытался саботировать «закон об олигархах», а также не поддержал так называемые «президентские» кандидатуры на посты министров образования и энергетики.

Кроме того, Разумков стал единственным членом Совбеза Украины, который не голосовал за отключение от эфира ряда пророссийских телеканалов и ставил под сомнение санкции против Виктора Медведчука.

Читайте также

Спикеровка

Председатель Верховной Рады Украины на волосок от отставки из-за жестких разногласий с президентом Зеленским

Владимир Зеленский на пресс-конференции 3 октября в Трускавце заявил, что у него есть «миллион вопросов к председателю Верховной Рады». «Мы все понимаем, что сегодня он не является членом этой команды, и он об этом говорит достаточно открыто», — сказал президент.

Дмитрий Разумков был первым в партийном списке на выборах в Верховную Раду и лидером партии «Слуга народа» с мая по ноябрь 2019 года. С конца августа 2019 года, более двух лет, он занимал пост спикера Рады.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow