КомментарийСпорт

Поддали газу

Cуммы контрактов за трансляции матчей премьер-лиги увеличились в четыре раза. Платить будет «Газпром», но из бюджета кормиться клубы не перестанут

Этот материал вышел в номере № 113 от 8 октября 2021
Читать
Петр Саруханов / «Новая»

Петр Саруханов / «Новая» 

Для того чтобы клубы-банкроты перестали просить помощи у президента РФ Владимира Путина, «Газпрому» в лице «Матч ТВ» пришлось увеличить сумму контракта с Российской премьер-лигой за медиаправа примерно в четыре раза. Середняки и аутсайдеры онемели от такой щедрости — им может доставаться по 400 с лишним дармовых миллионов рублей в год, начиная с будущего сезона. Но и топ-клубы, которые не столь зависимы от теледенег, тоже не возражали против того, чтобы «Газпром» позаботился обо всех участниках большой игры вне зависимости от принадлежности ее участников — кому помешает лишняя сотня-другая миллионов?

Вопрос о продлении контракта именно с «Матч ТВ» решился на общем собрании клубов РПЛ сразу после того, как участники приняли отставку многолетнего своего президента Сергея Прядкина, и так же единогласно поддержали назначение на этот пост Ашота Хачатурянца. Такой удивительной быстроте и слаженности должна была предшествовать огромная закулисная работа и борьба, лишенная при этом какой-либо прозрачности.

То, что Сергеем Прядкиным и его почти 14-летними трудами на благо отечественного футбола недовольна общественность, роли не играло. Чиновник высокого уровня менее всего зависим от качества своей деятельности. Важно, чтобы он не раздражал вышестоящее начальство, которое прежде всего не прощает нарушения субординации.

Прядкин до поры до времени отлично вписывался в систему, а система его защищала в кризисных ситуациях, которых в деятельности Сергея Геннадьевича было немало.

За непосредственно футбол строго не спрашивали.

Новое руководство Российским футбольным союзом, конечно, осерчало, когда Прядкина в начале прошлого года переизбрали на очередной пятилетний срок походя, с нарушением процессуальных норм, но по нынешним временам это повод ничтожный. Позиции главы РПЛ слегка пошатнулись, когда в период обострения пандемии Прядкин начал терять контроль над ситуацией. После позорного матча «Сочи» — «Ростов» с «избиением младенцев» в приличном обществе сразу подают в отставку, но то в приличном обществе.

Сергей Прядкин. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Сергей Прядкин. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Под шквалом критики снизу президент РПЛ в очередной раз устоял, опора в лице клубов у него еще оставалась, но, похоже, бдительность Прядкин потерял. Иначе чем объяснить тот факт, что в нынешнем сентябре правление РПЛ, обсуждая продление контракта с «Матч ТВ», то есть с «Газпром Медиа», то есть с «Газпромом», посмело отклонить предложение основного вещателя увеличить сумму ежегодных поступлений от продажи медиаправ с 1,7 до 4,5 миллиардов рублей? Больше того — Прядкин объявил о проведении тендера, в результате которого сумма могла существенно увеличиться.

Это была голубая мечта главы РПЛ, он раньше даже называл точную сумму — 100 миллионов долларов в год. То, что продажа медиаправ в структуре доходов российских клубов занимает в среднем жалкие четыре процента, конечно, ни в какие ворота не лезло. По сравнению с европейскими топ-лигами и сотня миллионов не бог весть какая сумма, но все-таки уже кое-что. А тут появилась возможность поднять ставки, поиграв на большом финансовом поле, по которому Сергей Геннадьевич с его опытом в сфере агентских услуг давно соскучился.

Полагаю, Прядкин и не собирался нарушать монополию «Матч ТВ», прекрасно понимая, кто за компанией стоит. Конечно, 6-миллиардное предложение мультимедийного сервиса Окко уже создавало интригу и порождало новые радужные надежды, но тут важно было не переиграть. А то, что Сергей Геннадьевич переиграл, стало понятно после того, как 12 из 16 клубов отказали ему в доверии. Поднимая ставки, Прядкин за их благополучие вроде как и бился, но сам факт того, что он попытался оказать давление на сам великий «Газпром», не мог остаться безнаказанным.

Тут Прядкин превысил полномочия, что было многократно хуже его прежних прегрешений. Клубы сориентировались мгновенно, нимало не озаботившись тем, чтобы хоть как-то защитить своего начальника. И когда «Матч ТВ» предложил РПЛ формулу «два по 6,6 плюс два по 7,7», то есть в первые два года — по 6,6 миллиарда ежегодно, в следующие два — по 7,7 миллиарда, осталось проголосовать и объявить, что тендер теперь не нужен.

Читайте также

Попал под «Газпром»

Президента Российской премьер-лиги Сергея Прядкина вынудили подать в отставку

Участники собрания, кажется, были уверены, что больше никто не предложит. Об отмене тендера только что назначенный и.о. президента, глава судейского комитета РФС Ашот Хачатрянц и объявил прессе. Одним махом была проведена операция по удалению с поля оплошавшего Прядкина и укреплению позиций «Матч ТВ» с четким сигналом остальным: посягать на монополию не позволено!

Кроме Окко, были и другие претенденты, но только подразделение Сбербанка казалось по-настоящему серьезным игроком. Не факт, что у набирающего силу сервиса с показом российского футбола сразу все бы получилось, но у него был бы год на подготовку, комментаторскими кадрами он и сейчас обладает приличными, а демонстрировать матчи было обещано в основном в бесплатном для зрителя варианте на Первом канале и «Рен ТВ». Но «Матч ТВ» известно чье детище, и лишать его преференций сочли недопустимым.

Клубы, особенно те, кто не участвует в борьбе за медали, счастливы.

«Матч ТВ» может быть спокоен — чемпионат премьер-лиги у него в кармане еще на четыре года, «Газпром» для этого лишь бровью повел.

Правда, раскошелиться придется, но «Зениту» как бессменному чемпиону все равно достанется больше всех — даже если базовая раздача средств за участие останется выше, чем раздача согласно месту в таблице. Но этот вопрос еще будет утрясаться и уточняться, и еще неизвестно, какая формула и кем будет продавлена.

А нам предложено порадоваться за то, что в России наконец заработал «цивилизованный рынок» медиаправ: основной вещатель будет платить клубам сумму, сопоставимую с аналогичными средствами в японской футбольной лиге, регионы вроде как избавятся от тяжелой футбольно-бюджетной нагрузки, а утопающие клубы в связи с наличием спасательного круга под названием «Газпром» действительно перестанут докучать первому лицу государства.

Не перестанут, уверяю вас. Для всеобщего футбольного благоденствия РПЛ и 10 миллиардов в год не хватит. Да наша премьер-лига, по правде говоря, и на 7-миллиардный контракт не наиграла. Просто повезло с амбициями так называемого народного достояния.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow