НовостиОбщество

На выборы президента России в 2024 году собираются потратить более 33 миллиардов рублей

Бюджетные траты на выборы президента в 2024 году превысят 33 миллиарда рублей. Такие цифры опубликованы в пояснительной записке к проекту бюджета на 2022–2024 годы, на которую обратили внимание журналисты РБК.

Речь идет о грядущих тратах Центризбиркома. По сравнению с прошлыми выборами они вырастут более чем на 13 миллиардов рублей. На президентских выборах в 2018 году ЦИК потратил 14 миллиардов. В 2012 году на проведение выборов выделили 10,4 миллиарда рублей.

По подсчетам РБК президентская кампания 2024 года станет самой дорогой в новой истории России в абсолютном выражении.

Эксперты издания объясняют такие цифры тем, что при определении бюджета на выборы президента сразу учитываются затраты на возможный второй тур. По их словам, по факту потраченная сумма может быть и меньше.

Читайте также

Секретные фэйлы

Любые ошибки и фальсификации в электронном голосовании нельзя проверить из-за того, что такую возможность не заложили в самой системе

Они также не исключают, что удорожание выборов может быть связано с увеличением числа регионов, где будет проводиться электронное голосование. На заседании ЦИК, прошедшем по итогам недавних выборов в Госдуму, действительно обсуждалась идея расширения географии электронного голосования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow