НовостиПолитика

Кандидат в канцлеры Германии от ХДС Лашет заявил, что перестроит руководство партии. Он может выйти из гонки за кресло Меркель

Кандидат на пост федерального канцлера ФРГ от Христианско-демократического союза (ХДС; «партия Меркель») Армин Лашет запланировал реструктуризацию в руководстве партии. Об этом он заявил на фракционном совещании, сообщают Spiegel и Sueddeutsche Zeitung.

Лашет намерен модерировать переход власти в партии к другому кандидату и ждем «согласованного предложения» от членов ХДС. Реструктуризация в ХДС необходима для того, чтобы избежать «возобновления межличностной борьбы», цитируют издания Лашета.

После сентябрьских выборов в Бундестаг новым канцлером Германии должен стать глава партии, способной сформировать правительственную коалицию. На данный момент основными канидатами остаются глава Социал-демократической партии Олаф Шольц (партия набрала 25,7%) и глава ХДС Армин Лашет (партия набрала 24,1%). Если Лашет передаст руководство партией другому человеку, в гонке за пост канцлера появится новый кандидат.

Лашет принял решение о смене структуры руководства в партии после того, как однопартийцы обвинили его в провале потенциальной коалиции «Ямайка» с «Зелеными» и Свободной демократической партией.

Слушайте

Кто, если не Меркель?

Ликбез по выборам в Германии в подкасте «Что Нового?»

Глава сестринской для ХДС партии Христианско-социальный союз и действующий глава Баварии Маркус Зёдер признал победу конкурентов социал-демократов и поздравил главу СДПГ Олафа Шольца. Он заявил, что ХДС ждет эпоха пребывания в оппозиции. При этом опросы свидетельствовали, что и избиратели в целом, и сторонники блока ХДС/ХСС хотели видеть Зёдера в кресле канцлера и во главе партии больше, чем Лашета.

Сейчас переговоры о формировании правительства начали социал-демократы, «Зеленые» и свободные демократы. В случае успешного подписания соглашений, коалция получит название «Светофор» по цветам партий. Формирование коалиции планируют завершить до Рождества (25 декабря).

Читайте также

Урны непрозрачные, результаты непредсказуемые

Как устроены выборы, в которых выбирают. Специальный репортаж из Германии

Выборы в Бундестаг в этом году впервые за 16 лет прошли без участия канцлера ФРГ Ангелы Меркель. По результатам голосования ни одна партия не набрала большинство. На первом месте Социал-демократическая партия Германии (25,7%), на втором — «блок Меркель» ХДС/ХСС (24,1%, худший результат в истории), третья сила в парламенте — «Зеленые» (14,8%). Далее идут Свободная демократическая партия (11,5%), «Альтернатива для Германии» (10,3%) и «Левые» (4,9%). Последние не преодолели барьер в 5%, но проходят в парламент, так как получили три прямых мандата по округам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow