НовостиОбщество

Белгородский подросток стал фигурантом дела об оправдании терроризма из-за поста о казанском и пермском стрелках

В Белгородской области СК возбудил дело о публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) против 17-летнего подростка из-за поста об открывшем стрельбу в Казани Ильназе Галявиеве и совершившем нападение на университет в Перми Тимуре Бекмансурове. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, подросток опубликовал пост 21 сентября. Помимо фотографий Бекмансурова и Галявиева, в нем также были фотографии автоматического стрелкового оружия. Силовики провели обыск по месту жительства подростка, в ходе которого «изъяты предметы, имеющие доказательственное значение».

Задержанному подростку уже предъявили обвинение. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Галявиев в мае открыл стрельбу в казанской гимназии №135, где он раньше учился. Юноша был вооружен охотничьим ружьем Hatsan ESCORT. В результате атаки погибли девять человек, большинство их них — восьмиклассники. Более 20 человек были ранены.

Бекмансуров 20 сентября вошел на территорию ПГНИУ, убил 6 человек и ранил более 40 из легально купленного ружья HUGLU калибра 12/76. Охранник не успел нажать на тревожную кнопку и был убит одним из первых. Стрелка задержал младший лейтенант ДПС Константин Калинин, который ранил Бекмансурова из табельного оружия. Сам стрелок был ранен, через четыре дня после случившегося в региональном минздраве сообщили, что он пришел в сознание.

Читайте также

Проверенный убийца

Репортаж из Перми, где 18-летний Тимур Бекмансуров расстрелял студентов в здании госуниверситета. У психиатров и Росгвардии претензий к нему не было

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow