НовостиОбщество

Суд вновь арестовал калининградских врачей по делу о смерти младенца

Московский областной суд отправил в СИЗО калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую по делу о смерти новорожденного ребенка. Об этом сообщает «Новый Калининград» со ссылкой на адвоката Андрея Золотухина.

Медиков арестовали до 4 января 2022 года. Как рассказал «Север.Реалии»* адвокат Сушкевич Камиль Бабасов, они находятся в изоляторе «Печатники». Защита намерена обжаловать решение об аресте.

По словам Бабасова, суд посчитал, что Сушкевич, находясь на свободе, «может продолжить заниматься преступной деятельностью», уничтожить доказательства по делу и оказывать давление на присяжных.

«Все эти обстоятельства доказывались тем, что сегодня представитель потерпевшей принесла распечатки публикаций в фейсбуке от 2020 года, где Элина Сергеевна благодарила свои коллег за поддержку, которую они ей оказывают и за то, что они считают ее невиновной», — отметил адвокат.

При этом Сушкевич сказала в суде, что пользовалась интернетом под домашним арестом в объеме, разрешенном судом.

В мае Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отменил оправдательный приговор, который калининградским врачам вынесли в декабре прошлого года. До этого их оправдали присяжные.

Читайте также

Новое «дело врачей-убийц»

Кто больше манипулирует статистикой в Калининграде: роддом или Следственный комитет?

Суд отправил дело на новое рассмотрение, а в июне 2021 года Верховный Суд по ходатайству заместителя генерального прокурора перенес его в Московский областной суд.

Дело в отношении и.о. главврача родильного дома Калининградской области №4 Елены Белой и неонатолога Элины Сушкевич возбудили в 2018 году. По версии следствия, Сушкевич, выполняя требование и. о. главврача, ввела недоношенному ребенку смертельную дозу сульфата магния, после чего тот скончался. Сушкевич предъявили обвинение в убийстве малолетнего (ч. 2 ст. 105 УК), а Белой — в организации убийства и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК).

В поддержку Сушкевич выступили медики по всей стране. В «Российском обществе неонатологов» заявили, что обвинения в адрес врача-реаниматолога «абсурдные по своей сути» и «не подкреплены серьезными научными данными».

* Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow