НовостиОбщество

Суд оправдал калининградских врачей по делу о смерти младенца

Калининградский областной суд признал невиновными врача-неонатолога Элину Сушкевич и исполняющую обязанности главного врача родильного дома Елену Белую в смерти недоношенного новорожденного ребенка. Об этом сообщает «Новый Калининград».

Суд вынес оправдательный договор на основании вердикта коллегии присяжных, которые заявили 10 декабря о невиновности врачей в смерти младенца.

Прокурор Анна Ефремова, как передает корреспондент издания, отметила, что оправдательный вердикт присяжных «обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление в отношении Белой и Сушкевич оправдательного приговора».

У Сушкевич и Белой также есть право на реабилитацию.

Коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт Сушкевич и Белой 10 декабря. Пятеро участников коллегии оправдали медиков, трое признали виновными.

Новое «дело врачей-убийц»

Кто больше манипулирует статистикой в Калининграде: роддом или Следственный комитет?

В 2018 году в отношении и.о. главврача родильного дома Калининградской области №4 Елены Белой и неонатолога Элины Сушкевич возбудили уголовное дело. По версии следствия, Сушкевич, выполняя требование и. о. главврача, ввела недоношенному ребенку смертельную дозу сульфата магния, после чего тот скончался.

Сушкевич предъявили обвинение в убийстве малолетнего (ч. 2 ст. 105 УК), а Белой — в организации убийства и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК). Обе женщины находились под домашним арестом.

В поддержку Сушкевич выступили медики по всей стране. В «Российском обществе неонатологов» заявили, что обвинения в адрес врача-реаниматолога «абсурдные по своей сути» и «не подкреплены серьезными научными данными».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow