НовостиОбщество

Работа соцсетей нормализовалась. В Facebook связали сбой с изменениями конфигурации магистральных маршрутизаторов

Facebook, Instagram и WhatsApp возобновили работу после глобального сбоя, который продолжался около шести часов. Facebook назвала причину сбоя.

«Мы усердно работали, чтобы восстановить доступ к нашим приложением и сервисам, и рады сообщить, что они возвращаются в сеть», — говорится в твите Facebook.

По данным компании, к сбою привели неудачные изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые отвечают за координацию сетевого трафика между центрами обработки данных.

Основатель Facebook Марк Цукерберг извинился перед пользователями. «Я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с близкими людьми», — написал он в соцсети.

В компании уточнили, что в результате сбоя не было зафиксировано утечки данных пользователей.

Масштабный сбой в работе Facebook, а также Instagram и WhatsApp, принадлежащих компании, произошел накануне. Сотрудники Facebook не могли попасть в здание компании из-за сбоев в пропускной системе.

Позже появились сообщения о затруднениях в работе основных российских провайдеров и операторов связи — «Ростелеком», МГТС, МТС, «Мегафон», Yota, Tele2 и «Билайн». Также пользователи отмечали трудности в работе «Вконтакте», Mail.ru, Twitch, YouTube, Telegram и других сервисов. Со сбоями начали работать Gmail, Netflix, Spotify, Snapchat, Signal и Tinder.

Читайте также

В работе Facebook, Instagram и WhatsApp зафиксирован глобальный сбой. Главное

Около 00:55 по Москве пользователи начали сообщать о частичном восстановлении работы соцсетей Facebook, Instagram и мессенджера WhatsApp.

Марк Цукерберг опустился на шестое место в списке Forbes, потеряв около 6,6 млрд долларов из-за сбоев. На фоне новостей о проблемах с доступом к соцсетям акции IT-гигантов начали дешеветь — Facebook на 5%, Apple и Microsoft на 2,5%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow