НовостиОбщество

В Саратове в отношении полицейского возбудили уголовное дело из‑за майнинга криптовалюты на рабочем месте

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК) в отношении саратовского полицейского, который занимался майнингом криптовалюты в здании МВД. Об этом сообщается на сайте регионального управления ведомства.

Следствие утверждает, что с декабря 2020 года по июль 2021 года инспектор ГИБДД получил доступ к временно не используемому помещению, принадлежащему полиции, и установил там два электронных устройства для добычи криптовалюты.

«Ущерб, причиненный его противоправными действиями, состоящий в переплате за электроэнергию, составил 231 000 рублей», — говорится в релизе СК.

В начале августа сообщалось, что чиновники правительства Камчатки пытались установить на рабочие компьютеры программное обеспечение для майнинга криптовалют. В минцифры региона отметили, что ПО могло создать «опасность заражения компьютеров и серверного оборудования криптоджекингом — компьютерным вирусом, который скрывается в системе и похищает вычислительные ресурсы». Кроме того, ведомство подчеркнуло, что действия чиновников могли привести к обесточиванию всех правительственных систем.

Читайте также

Поставили крипту на рельсы

Как в пермской глубинке железнодорожник «майнил» криптовалюту на казенном электричестве, а виноватыми оказались те, кто это пресек

В июле управление Следственного комитета РФ по Татарстану возбудило дело о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК) против главного инженера метрополитена и директора службы энергохозяйства наземного транспорта. Они майнили криптовалюту на трансформаторной электроподстанции метро и потратили электроэнергии на 352 тысячи рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow