НовостиОбщество

Чиновники правительства Камчатки пытались майнить криптовалюту на рабочих ПК. Власти обратились в ФСБ

Минцифры Камчатского края пресекло попытку установить на рабочие компьютеры местного правительства программное обеспечение для майнинга криптовалют. Об этом рассказала пресс-служба камчатского кабмина.

Лица, действующие под учетными записями нескольких госслужащих, подготовили ПК к майнингу криптовалют monero, bytecoin и infinium-8.

В минцифры региона отметили, что вредоносное ПО могло создать «опасность заражения компьютеров и серверного оборудования криптоджекингом — компьютерным вирусом, который скрывается в системе и похищает вычислительные ресурсы устройства для добычи ценных криптовалют». Там также подчеркнули, что загрузка мощностей могла привести к обесточиванию всех правительственных систем.

Власти Камчатки уже передали материалы проверки в УФСБ.

В июле управление Следственного комитета РФ по Татарстану возбудило дело о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК) против главного инженера метрополитена и директора службы энергохозяйства наземного транспорта. Они майнили криптовалюту на трансформаторной электроподстанции метро и потратили электроэнергии на 352 тысячи рублей.

Читайте также

О дефиците жестких дисков и беспощадной мифологии

Чем грозит миру криптовалюта Chia, которая не нуждается в дорогих вычислениях

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow