НовостиПолитика

Правящая партия «Грузинская мечта» победила на выборах в Грузии с 46,69% голосов. В некоторых регионах будет второй тур

Правящая в Грузии партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» победила на местных выборах с 46,69%, следует из данных ЦИК Грузии после обработки 100% протоколов.

У «Единого национального движения», основанного бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, 30,7% голосов. На третьем месте с 7,8% голосов — партия экс-премьера Георгия Гахарии «За Грузию».

На выборах мэра Тбилиси лидирует действующий градоначальник Каха Каладзе, выдвинутый партией «Грузинская мечта». За него проголосовали 45,3% жителей, а за его главного оппонента Никанори Мелии из «Единого национального движения» — 34,3%.

Так как ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер, будет проведен второй тур.

Читайте также

Чемодан, билет, тюрьма

Михаил Саакашвили демонстративно прилетел в Грузию накануне выборов, чтобы позвать сторонников на улицы, и получил свой старый срок

По предварительным данным ЦИК, всего в 20 муниципалитетах Грузии 30 октября пройдет второй тур выборов глав городов.

Ранее в Грузии арестовали Михаила Саакашвили, вернувшегося в страну 1 октября для проведния митингов в столице после выборов. Он находится в Руставской тюрьме недалеко от Тбилиси. Экс-президенту грозит не менее девяти лет лишения свободы.

19 апреля правящая партия Грузии по соглашению с оппозицией обязалась назначить внеочередные выборы в парламент весной 2022 года, если она не сможет набрать на местных выборах 43% голосов. Позже глава «Грузинской мечты — Демократической Грузии» Ираклий Кобахидзе заявил, что его политическое объединение выходит из соглашения, но оппозиция продолжала настаивать на его соблюдении. По данным ЦИК, правящая партия набрала нужное количество голосов, досрочных парламентских выборов не будет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow