СюжетыПолитика

Чемодан, билет, тюрьма

Михаил Саакашвили демонстративно прилетел в Грузию накануне выборов, чтобы позвать сторонников на улицы, и получил свой старый срок

Этот материал вышел в номере № 111 от 4 октября 2021
Читать
Скриншот TV Rustavi 2

Скриншот TV Rustavi 2

Пятничным вечером 1 октября полиция Грузии арестовала экс-президента страны Михаила Саакашвили в Тбилиси и сразу же поместила его в тюрьму Рустави. Саакашвили вернулся на родину после восьми лет изгнания прямо накануне выборов, заранее анонсировав свой приезд. Еще несколько дней назад заявления бывшего президента многим казались блефом, ведь в Грузии он заочно приговорен в общей сложности к девяти годам заключения за должностные преступления, и этот срок еще может увеличиться — стопки томов нерассмотренных уголовных дел против бывшего президента растут прямо сейчас.

27 сентября 2021 года Саакашвили опубликовал в фейсбуке скриншот билетов Киев–Тбилиси на вечер 2 октября. На этот день в Грузии назначены муниципальные выборы, которые оппозиция считает ключевыми: после парламентских выборов 2020 года в стране начались протесты против правления центристов из «Грузинской мечты», кризис удалось преодолеть только через соглашение правящей партии с оппозицией при посредничестве Евросовета. По этому соглашению в стране должны пройти досрочные выборы в парламент, если на муниципальных выборах 2 октября «Грузинская мечта» наберет менее 43%. Саакашвили хотел прилететь уже после закрытия участков, вероятно, ожидая протестов в Грузии. Однако на опубликованных им билетах было видно, что тариф позволяет менять дату вылета.

Судя по всему, политик хотел ввести власти Грузии в заблуждение, так как он действительно оказался в стране раньше. Уже 1 октября в его фейсбуке появились первые видео, на которых он объявляет, что вернулся на родину и готов с риском для себя повести людей на площадь Свободы в Тбилиси после выборов. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили до этого предупредил, что как только Саакашвили пересечет границу, он «будет арестован и направлен в тюрьму».

Тогда же в МВД Грузии уверили, что Саакашвили не пересекал государственную границу, а глава правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе назвал политика «клоуном» и обвинил в блефе. Телеканал «Имеди», основанный ярым противником Саакашвили, покойным магнатом Бадри Патаркацишвили, заявил, что бывший президент Грузии последние четыре дня отдыхает на курорте Трускавец в Украине и не может находиться в Батуми.

Через несколько часов премьер Гарибашвили вышел к прессе и объявил, что Саакашвили задержан в офисе «Единого национального движения» в Тбилиси и уже отправлен под арест. Журналисты обнаружили экс-президента в Руставской тюрьме неподалеку от столицы и показали кадры того, как два конвоира ведут улыбающегося политика в пенитенциарное учреждение. Все фейковые сообщения о том, что Саакашвили не пересекал границу и отдыхает на украинском курорте, власти объяснили тактической необходимостью. При этом, если верить однопартийцам Саакашвили, на момент задержания он находился в Грузии уже четыре дня и свободно разъезжал по городам.

Экс-президент Грузии еще в 2018 году был заочно приговорен к девяти годам заключения — по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году и по делу об убийстве полицейскими сотрудника «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Саакашвили тогда помиловал офицеров МВД, которых обвинили в преступлении. Срок Саакашвили может быть увеличен — суды продолжают рассматривать два дела против него — о разгроме телеканала «Имеди» и о хищении госсредств. Еще одно дело возбудили по приезде политика — о незаконном пересечении границы.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, известная либеральными взглядами, отказалась помиловать Саакашвили. Уже в тюрьме политик объявил голодовку. Так как Саакашвили остается гражданином Украины и больше не имеет грузинского паспорта, президент Владимир Зеленский потребовал от Грузии разъяснений по поводу его ареста. Сейчас Украина пытается оказать Саакашвили консульскую помощь.

Уже после задержания в фейсбуке экс-президента появились видео- и аудиозаписи, записанные накануне, в которых он говорит о скором аресте и призывает своих сторонников выходить на улицы после муниципальных выборов.

Читайте также

«Если грузины вам улыбаются, это еще не значит, что они все забыли»

Интервью Михаила Саакашвили

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow