НовостиОбщество

На Урале бездомного отправили в СИЗО по делу о реабилитации нацизма за «осквернение» Вечного огня

Миасский городской суд отправил в СИЗО на два месяца 40-летнего мужчину без определенного места жительства по делу о реабилитации нацизма (ч. 3 ст. 354.1 УК). Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу суда.

На свободе, по мнению следствия, бездомный может скрыться. По версии следствия, «неизвестные вандалы» 30 сентября развели костер на мемориале Вечного огня в Миассе. В тот же день на месте происшествия силовики задержали бездомного, который, по версии следствия, причастен к преступлению.

По данным Znak.com, бездомный решил сжечь венок, чтобы на образовавшемся огне посушить носки; он повредил звезду, ее пришлось демонтировать и отправить на восстановление. Делом заинтересовался глава СК Александр Бастрыкин, который поручил руководителю СУ СК по региону Петру Решетникову доложить об обстоятельствах «осквернения» мемориала в Миассе.

Изначально, как сообщает Znak.com, полиция возбудила дело о вандализме (ст. 214 УК), однако после реакции Бастрыкина дело изъяли из органов внутренних дел в СК, а статью переквалифицировали на «реабилитацию нацизма».

Читайте также

А сегодня под мостом поймали Гитлера с хвостом!

Спорный закон о «реабилитации нацизма» все дополняется бессмысленными поправками, вызывающими смех и желание покрутить пальцем у виска. Очередное ноухау Госдумы

27 августа в Тамбове силовики обвинили местного активиста Андрея Полякова в «реабилизации» нацизма и провели у него обыск. По словам активиста, дело о распространении ложных сведений об СССР в годы Второй мировой войны (ст. 354.1 УК) возбудили на него после жалобы нео-сталиниста, в которой говорится о том, что посты в социальных сетях активиста «распространяют ложную информацию» о советской партизанке Зое Космодемьянской, приказе Сталина о «выжженой земле» и о блокаде Ленинграда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow