НовостиОбщество

Депутата Мосгордумы Енгалычеву оштрафовали на 250 тысяч рублей за акцию КПРФ после выборов в Госдуму

Тверской районный суд Москвы оштрафовал депутата Мосгордумы Екатерину Енгалычеву на 250 тысяч рублей за акцию КПРФ после выборов в Государственную думу. Об этом «Новой газете» сообщила сама Енгалычева.

«Я заболела, предоставила больничный. Дело по акции 20 сентября в суде рассмотрели без меня, признали виновной и назначили 150 тысяч рублей штрафа», — заявила депутат.

Енгалычеву признали виновной по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение организации несогласованной акции). Рассмотрение другого дела — по акции КПРФ 25 сентября — суд отложил на 11 октября, рассказала депутат.

ОБНОВЛЕНО 13:05

В Тверском суде сообщили, что Енгалычеву оштрафовали не на 150 тысяч, как сообщалось первоначально, а на 250 тысяч рублей. «Мы сейчас с адвокатом как раз обсуждаем. Когда судья озвучивала решение, она сказала 150 тысяч. А потом, когда адвокат получил определение, оказалось, что в нем написано 250 тысяч. Как он говорит, это тоже момент для возможной отмены [решения]», — рассказала «Новой газете» депутат.

Енгалычеву задержали 30 сентября в ОВД по Тверскому району после ознакомления с протоколами. Затем ее в сопровождении конвоя доставили в суд, однако заседание перенесли на 4 октября. Протоколы на Енгалычеву составили из-за встреч КПРФ на Пушкинской площади в Москве, которые прошли 20 и 25 сентября. В телеграм-канале депутата сообщается, что ее на акциях не было.

Читайте также

«Спасибо, что не за Навального»

Коммунисты собрали в Москве массовый митинг за отмену выборов в Госдуму

Ранее, 1 октября, Тверской суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей главу фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина. Его признали виновным в участии в несанкционированной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

Многие члены КПРФ активно критиковали систему электронного голосования в Москве, которое перевернуло результаты выборов в столице. На следующий день после выборов зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков объявил, что партия не признает результаты онлайн-выборов, а лидер партии Геннадий Зюганов призвал своих сторонников «защищать результаты выборов как подольские курсанты защищали Москву».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow