НовостиОбщество

Суд оштрафовал на 20 тысяч рублей главу фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина

Тверской суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей главу фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина. Об этом сообщил в телеграм-канале депутат Евгений Ступин.

Зубрилина признали виновным в участии в несанкционированной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). В ОВД ему вызывали скорую, так как у него подскочило давление.

Зубрилина задержали сегодня днем. Его доставили в отдел полиции по Тверскому району вместе с главой протестного отдела горкома КПРФ Павлом Ивановым. Последнему суд назначил 30 тысяч рублей штрафа. Задержание Зубрилина и Иванова было связано с акциями КПРФ против результатов выборов.

Двумя днями ранее фракция КПРФ в Мосгордуме отключилась от онлайн-заседания. Таким образом они выступили против задержаний однопартийцев и активистов. «Прекратить преследование коммунистов и коммунистической партии, снять осаду московского городского комитета КПРФ», — приводит «Медиазона»* требования, озвученные Зубрилиным.

Накануне суд оштрафовал на 20 тысяч рублей редактора DOXA Армена Арамяна — из-за поста в твиттере со ссылкой на встречу с депутатами КПРФ на Пушкинской площади в Москве. За анонс акции, прошедшей 25 сентября, наказание назначили и социологу Борису Кагарлицкому: его отправили под арест на 10 суток.

Многие члены КПРФ активно критиковали систему электронного голосования в Москве, которое перевернуло результаты выборов в столице. На следующий день после выборов зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков объявил, что партия не признает результаты электронного голосования. В свою очередь лидер политического объединения Геннадий Зюганов призвал своих сторонников «защищать результаты выборов как подольские курсанты защищали Москву».

Читайте также

Второй съезд победителей

Итоги выборов в Думу легализовали фигуру врага народа

*внесена Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию «иноагента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow