НовостиОбщество

Бывшего сотрудника новосибирской колонии №13 обвинили в смерти заключенного

Бывшего дежурного помощника начальника исправительной колонии особого режима № 13 в Новосибирской области обвинили в халатности, повлекшей смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК). Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По версии следователей, 11 ноября 2020 года экс-сотрудник колонии допустил грубое нарушение порядка несения службы, так как не пресек бесконтрольный выход осужденных за пределы изолированных участков.

«В результате произошло убийство заключенного другими заключенными», — говорится в сообщении прокуратуры.

Уголовное дело передали в Барабинский районный суд Новосибирской области. Имя обвиняемого прокуратура не называет.

«Тайга.инфо» обратила внимание, что в электронной картотеке суда есть только одно уголовное дело по соответствующей статье, поступившее в конце сентября 2021 года. Оно возбуждено в отношении Гамира Гзиитдинова.

В ноябре 2020 года местные СМИ сообщили, что в колонии начался бунт и массовые беспорядки. В Следственном комитете региона назвали это «дезинформацией», однако подтвердили смерть одного заключенного.

Читайте также

«На СИЗО-6, в разработку, петушка из тебя сделаем»

Тюремщиков из восставшей колонии в Ангарске перевели в соседнюю ИК-2. Теперь и там заключенные жалуются на пытки и объявляют голодовки

Тело 39-летнего осужденного с признаками насильственной смерти обнаружили 11 ноября. Следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК (убийство). В июне 2021 года СК завершил расследование дела.

По версии ведомства, мужчину убил 41-летний осужденный из-за «словесного конфликта» после употребления алкоголя. «В целях сокрытия трупа потерпевшего другой осужденный вывез тело в мусоросборник промышленной зоны ФКУ ИК-13», — говорилось в сообщении СК.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow