НовостиПолитика

Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил об уходе из политики

Президент Филиппин Родриго Дутерте не будет выдвигать свою кандидатуру на пост вице-президента страны в 2022 году. Он объявил об уходе из политики, передает Al Jazeera.

«Мнение подавляющего числа филиппинцев заключается в том, что я не квалифицирован, и попытка обойти закон была бы нарушением Конституции», — заявил Дутерте.

Президенты Филиппин ограничены одним шестилетним сроком. Оппоненты Дутерте заявили ранее, что поставят под сомнение законность выдвижения политика на должность вице-президента страны.

Ранее дочь политика Сара Дутерте-Карпио, сменившая отца на должности мэра города Давао, заявила, что не будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах, так как они с отцом договорились, что лишь один из них будет избираться на высшую государственную должность в 2022 году.

Дутерте победил на выборах президента в 2016 году с огромным отрывом. Он акцентировал внимание на необходимости борьбы с преступностью в Филиппинах. Al Jazeera отмечает, что во время своей предвыборной кампании и затем в должности президента Дутерте неоднократно призыва полицию «убивать» наркоторговцев.

Читайте также

Без носков, руля и ветрил

Президент Филиппин Родриго Дутерте заваривает крутую политическую кашу «на кухне» США, Китая и Японии

В апреле 2020 года Дутерте заявил, что полиция и военные могут стрелять на поражение по нарушителям коронавирусных ограничений. При этом шеф местной полиции генерал Арчи Гамбоа заявил, что президент преувеличил и полиция не будет стрелять в людей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow