НовостиПолитика

Техническая группа общественного штаба «не смогла подтвердить» версии о нарушениях на онлайн-выборах в Москве

Техническая группа Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве «не смогла подтвердить» версии о нарушениях во время проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Об этом сообщается на сайте штаба.

Как утверждается в сообщении, специалисты для анализа использовали блокчейн, опубликованную на observer.mos.ru, куда в ходе голосования в нее попадали все транзакции.

«Приватный ключ, опубликованный после окончания голосования, позволяет любому желающему расшифровать их и убедиться в корректности подсчета голосов.

Также оператор системы предоставил членам технической группы частично зашифрованную закрытую базу данных блокчейн, в которой хранятся только последние по времени голоса избирателей.

Это позволило провести дополнительную сверку и убедиться в том, что транзакции учтены верно и голоса остались неизменными», — уверили в штабе.

«Пересчет» голосов происходит «по инициативе и при участии» партии КПРФ, отмечается в сообщении. В состав технической группы вошли технические специалисты — руководитель группы Владимир Чернецкий и член общественной палаты Москвы, эксперт в сфере IT Дмитрий Кузнецов, программисты Евгений Федин и Александр Хованский — и независимые эксперты — электоральный эксперт Дмитрий Нестеров и координатор и сопредседатель движения «Голос»* Григорий Мельконьянц.

Читайте также

Мандаты пользуются вбросом

Только с помощью «переголосования» в Москве у оппозиции скрутили не менее четверти миллиона голосов и отдали их партии власти и ее кандидатам

Научный сотрудник Физфака МГУ Максим Гонгальский в расследовании при участии Ильи Снимщикова и Ярослава Соболева на страницах «Новой газеты» сообщал, что во время электронного голосования на выборах в Госдуму у оппозиции могли отобрать 250 тысяч голосов. По его данным, при переголосовании оппозиционные кандидаты по одномандатным округам потеряли примерно 133 тысячи голосов, а кандидаты по партийным спискам — около 147 тысяч голосов.

Руководитель штаба Алексей Венедиктов поручил «сверить» результаты онлайн-выборов в Москве 22 сентября. По его словам, сверка нужна была для того, чтобы подтвердить или не подтвердить подозрения, чтобы результаты подсчитаны неверно. При этом Венедиктов отметил, что пересчет результатов — это «не юридическая процедура».

*внесен Минюстом в реестр незарегистрированных движений, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow