НовостиПолитика

Венедиктов поручил «пересчитать» результаты онлайн-выборов в Москве. Эта сверка не имеет законной силы

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве поручил технической группе «пересчитать» голоса дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в столице. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя штаба Алексея Венедиктова.

Он также поручил выложить «все графики и элементы» по электронному голосованию в открытый доступ.

«Поскольку у нас сохранились бумажные следы, я прошу ЦИК сохранять это, и, если потребуется после всех пересчетов, будем принимать решение о бумажном пересчете», — также пообещал Венедиктов.

Однако он добавил, что пересчет результатов — это «не юридическая процедура», а «сверка».

«Штаб не вправе принимать решение о пересчете, это сверка. Сверка для того, чтобы подтвердить или не подтвердить подозрения, чтобы результаты подсчитаны неверно. Это одна маленькая часть, впереди большая работа», — сказал Венедиктов (цитата по РБК).

На заседании общественного штаба предложили сверить результаты онлайн-голосования до 27 сентября, уточнил РБК член технической рабочей группы Департамента информационных технологий Москвы по электронному голосованию Евгений Федин.

Электронное голосование на трехдневных выборах в этом году проводилось в Москве (на московской платформе, где впервые применялась опция «переголосования»), а также в Севастополе, в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях (на федеральной платформе).

ДЭГ перевернуло результаты выборов в столице. Многие кандидаты от «Умного голосования», лидирующие по итогам подсчета голосов на участках, уступили кандидатам из «списка Собянина» в самый последний момент. Предположительно, это произошло из-за ввода в систему результатов электронного голосования.

Такая ситуация, в частности, возникла в ЦАО (где соревновались кандидат от «Яблока» Сергей Митрохин и кандидат от «ЕР» Олег Леонов), в Ленинградском округе (самовыдвиженец Анастасия Брюханова и кандидат от «Справедливой России» Галина Хованская) и Кунцевском округе (кандидат от КПРФ Михаил Лобанов и кандидат от «ЕР» Евгений Попов).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow