НовостиПолитика

Что произошло за ночь 1 октября. Коротко

  • ФСБ утвердила проект списка сведений, которые не относятся к гостайне, но получение которых иностранными государствами, иностранными гражданами и международными организациями может быть «использовано против безопасности» России. В перечне — 60 пунктов, среди них — информирование о любой военной деятельности и работе «Роскосмоса», а также передача сведений о соблюдении законности и «морально-психологическом климате» в войсках и сведения о дислокации Вооруженных сил РФ и подразделений силовых структур. Те, кто целенаправленно собирает эти данные, могут быть признаны иноагентами.
  • Московский «Локомотив» уступил итальянскому «Лацио» со счетом 0:2 во втором туре группового этапа футбольной Лиги Европы. Первый гол в матче на 13 минуте забил Тома Башич, через 25 минут в ворота московской команды мяч забил Патрисио Габбарон. В турнирной таблице группы Е российский клуб опустился на последнюю строчку.
  • Неизвестный ночью кинул две бутылки с зажигательной смесью в двери здания правительства Мурманский области. В региональном управлении Росгвардии «Новой» заявили, что ищут подозреваемого. По данным СМИ, во время нападения несколько чиновников находились в здании в своих рабочих кабинетах, по предварительным данным, пострадал сотрудник охраны.
  • В Анивском заливе на Сахалине во время распиливания старого судна произошел разлив нефтепродуктов в акваторию бухты. Его площадь оценивается в 10 тысяч квадратных метров. Как утверждает пресс-служба правительства Сахалинской области, нефтепродукты не вытекли в открытое море. К ликвидации последствий привлечены 15 человек.
  • Ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров объявил об отставке. По окончании своего рабочего контракта 15 ноября он пообещал покинуть пост. Эскиндаров возглавлял вуз в течение 15 лет. Он заявил, что ему «пора заняться другими делами» и позволить следующему руководителю университета искать новые пути развития.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow