НовостиОбщество

В Коми активисты нашли нефтезагрязнение почти в 400 километрах от места аварии, произошедшей в мае

Члены Комитета спасения Печоры обнаружили значительное нефтезагрязнение почти в 400 км от места аварии, произошедшей в мае на реке Колве в Коми. Об этом пишет «7х7» со ссылкой на председателя организации Ивана Иванова.

Активисты с 11 по 16 августа проплыли по соседним рекам Уса и Печора, посетив 15 населенных пунктов. Они собрали показания очевидцев, взяли пробы воды, почвы и отложений на дне рек для анализа состояния окружающей среды.

У нескольких населенных пунктов участники экспедиции нашли растительность, загрязненную темно-коричневой маслянистой жидкостью с запахом нефти, а также сгустки предположительно нефти на почве. На поверхности одной из проток реки Печоры активисты заметили радужную пленку, ширина которой была до 5 метров.

Читайте также

Берега попутали

Вместо побережья Печоры нефтяники отмывают свою репутацию

Помимо этого, активисты взяли пробы воды в нескольких местах — они показали, что концентрация нефти там не превышает нормы, но и не нулевая. Иванов отметил, что в пробах донных отложений рек повышена концентрация марганца и меди.

Самая далекая точка, на которой активисты нашли загрязнение, находится в 393 километрах от места разлива нефти в мае — это устье реки Чаркаю. Следов зачистки берегов от загрязнения участники экспедиции не увидели.


Авария произошла на границе Коми и с Ненецкого автономного округа 11 мая после того, как была обнаружена разгерметизация напорного нефтепровода Ошского месторождения нефти. По официальным данным, объем нефтеразлива составил 100 тонн сырой нефти. Впоследствии в Коми возбудили дело о загрязнении вод, повлекшем причинение существенного вреда животному или растительному миру (ч. 1 ст. 250 УК). Росприроднадзор оценил ущерб в 130 млн рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow