НовостиОбщество

В Бангладеш неизвестные застрелили лидера почти миллиона беженцев из Мьянмы

В Бангладеш неизвестные застрелили 46-летнего председателя общественной организации, защищающей права этнической группы рохинджа, бежавшей из штата Аракан в Мьянме. Об этом сообщает Humans Right Watch.

Нападение на Мохибуллу было совершено в лагере в бангладешском Кокс-Базаре. Он представлял интересы почти миллиона беженцев-рохинджа, документировал преступления военных сил Мьянмы в отношении народа. Humans Right Watch пишет, что последние годы Мохибулле угрожали убийством из-за его работы.

«Мохибулла был крайне важным голосом для общины рохинджа, которая уже понесла невообразимые потери и боль, когда прибыла в Бангладеш», — сказал директор Human Rights Watch по Южной Азии Минакши Гангули.

В августе 2017 года члены радикальной группировки «Араканская армия спасения рохинджа» (ARSA) напали на блокпосты полиции и армии Мьянмы. В ответ началась операция в штате Аракан (Ракхайн), в результате которой из страны бежали больше 600 тысяч рохинджа (примерно половина представителей этой этнической группы в Мьянме).

Читайте также

Что за народ рохинджа. И чему стоит верить, а чему — нет в истории конфликта в Мьянме

Комментарий эксперта Института Востоковедения РАН

В 2018 году ООН обвинила вооруженные власти Мьянмы в массовом убийстве мусульманской народности рохинджа.

Конфликт между исповедующими ислам рохинджа и буддистами длится в Мьянме уже несколько десятилетий. Представителей рохинджа в стране считают нелегальными мигрантами из Бангладеш и отказывают им в получении гражданства.

В Мьянме 1 февраля 2021 года Вооруженные силы сместили гражданское правительство и захватили власть в стране. Президент страны Вин Мьинт и государственный советник Аун Сан Су Чжи были арестованы. После этого в Мьянме начались массовые демонстрации, которые пришедшие к власти военные и местные силовики разгоняют. К началу июня число погибших в результате столкновений, по данным правозащитников, составило 841 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow