НовостиОбщество

Суд в Улан-Удэ назначил миллион рублей компенсации матери подростка, до смерти избитого в отделе полиции

Советский районный суд Улан-Удэ назначил миллион рублей компенсации матери 17-летнего Никиты Кобелева, погибшего в отделе полиции. Об этом сообщает ТАСС.

Сначала женщина требовала выплатить ей 150 миллионов рублей, однако позже эксперты из «Ассоциации юристов России» указали, что сумма компенсации в иске должна составлять 16 миллионов рублей. Кроме того, мать подростка пыталась через суд добиться извинений от МВД, однако это требование отклонили.

Впрочем, замначальника МВД по Улан-Удэ Баира Галданова все же направил письменные извинения по почте. Адвокат истицы Марат Аманлиев отметил, что они пришли «с нарушением сроков, прямо во время рассмотрения иска сегодня в суде».

Читайте также

«Оперативник начал бить меня линейкой по ушам»

Как полицейские в Магнитогорске «раскрывали» дело банды «подростков-разбойников»

Летом 2016 года Никиту Кобелева доставили в отдел полиции по подозрению в совершении нескольких мелких краж. В тот же день он скончался. «Избив при задержании в отделе полиции, ему надели противогаз, перекрыли кислород, поэтому его вырвало, он рвотой захлебнулся», — напомнил адвокат.

В результате пятеро полицейских стали фигурантами уголовного дела об убийстве. В 2019 году их приговорили к срокам от трех лет условно до восьми лет лишения свободы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow