СюжетыОбщество

«Оперативник начал бить меня линейкой по ушам»

Как полицейские в Магнитогорске «раскрывали» дело банды «подростков-разбойников»

«Оперативник начал бить меня линейкой по ушам»
Фото: PhotoXpress

Канва

Кислород в обмен на показания 

О задержании своего сына Ярослава Анжелика Морева узнала из разговора с его девушкой Венерой Миньшиной. 29 ноября 2018 года Венеру пригласили в Правобережный РОВД.

— Потом она звонит, у нее истерика, — рассказывает Анжелика. — Говорит, что видела Ярослава, он был в наручниках, его раз в 20 минут водят в туалет смывать кровь. Венера успела назвать номер кабинета, где был сын, и после этого у нее выхватили телефон.

Анжелика с мужем поехали в РОВД, но дежурный заявил, что Ярослава у них нет.

— На стене висел лист с номерами кабинетов и телефонами. Я позвонила в тот кабинет, который успела назвать Венера. Мне ответили, что «никакого Морева здесь нет, и вообще сюда не звоните». Потом вышла сама Венера, она плакала. Я стала спрашивать, что случилось. Она сказала, что видела Ярослава, что ее пригласили в кабинет, отобрали телефон, оскорбляли, толкали, хватали за руки.

Анжелика Морева увидела своего сына через год, в конце 2019-го. Следователь Казанцев разрешил свидание. Она спросила Ярослава, что происходило тогда в кабинете.

— Он ответил, что ему на голову надевали мешок. Перекрывали кислород, требуя подписать признательное. Били дубинками по ногам, выбили на коленях мениски. Медики в СИЗО не дают мне заключение о состоянии его здоровья, только рецепт на покупку лекарств. Ежемесячно я покупаю две мази и таблетки.

И они создали банду… 

Согласно фабуле обвинения, студент, 21-летний чемпион России по ММА (бои без правил) Ярослав Морев в октябре 2018 года создал в Магнитогорске ОПГ для разбойных нападений на пьяных. По версии следствия, в группировку, кроме Ярослава, входили еще пятеро бойцов: двое совершеннолетних, Никита Раимов и Данил Чернев, и трое несовершеннолетних.

Ярослав Морев с семьей. Фото: соцсети
Ярослав Морев с семьей. Фото: соцсети

Первоначально участники «банды» охотно «давали» против себя показания. На допросе 17 апреля 2019 года Чернев рассказал, что еще 10–11 октября 2018 года Морев предложил ему грабить машины. И что они ограбили в Правобережном районе Магнитогорска не менее шести автомобилей. Спустя шесть дней в этом же «сознался» Никита Раимов.

Несмотря на признания Чернева и Раимова, эти эпизоды в обвинительное заключение не вошли.

Через 10 дней «успешных краж из автомобилей», согласно показаниям Чернева, Мореву как «организатору» надоело грабить машины, и он решил переключиться на людей.

В показаниях Чернева говорится, что они с Моревым, Раимовым и их общим знакомым Королевым (проходит свидетелем) ночью выпивали в парке. Тогда пьяный Королев избил и ограбил прохожего. Этот случай якобы и «вдохновил» Морева на грабежи.

Часть 1. Позиция обвинения

Эпизоды 

Первое ограбление, по версии следствия, Морев, Чернев и трое несовершеннолетних членов «банды» совершили ночью 3 ноября 2018 года. На остановке на проспекте Карла Маркса они заметили пьяного мужчину. Морев приказал напасть на него, при этом сам наблюдал за дракой с расстояния в 200 метров.

Мужчину избили и отобрали у него сумку, в которой было 2500 рублей и iPhone. Потом бойцы «отчитались» перед Ярославом о добыче. Следствие оценило ущерб потерпевшему в 12 500 рублей.

Через два дня Морев, Чернев и двое несовершеннолетних ехали на такси по ночному Магнитогорску. По версии следствия, заметили на улице пьяную девушку. Морев попросил водителя остановиться и приказал одному из несовершеннолетних ограбить ее. «Боец» подбежал к девушке сзади и вырвал сумку. В ней оказались 50 рублей и косметика. По оценке следствия, общий ущерб составил 3000 рублей.

Подростки дали признательные показания.

17 ноября 2018 года, в районе 4 часов утра, по версии следствия, Морев с тремя соратниками выискивали по городу пьяных людей, засидевшихся в ночных клубах.

У бара ThePub они увидели парня 20–25 лет, Рысенко Е.

Согласно обвинительному заключению, Морев представился Рысенко таксистом, предложив подвезти.

Когда парень сел в машину, «члены банды» вслух (!) стали обсуждать, как будут его грабить.

Испугавшись, Рысенко попросил остановиться, сказав, что его тошнит. Выйдя из машины, он побежал, вслед за ним побежали «члены банды».

В обвинительном заключении говорится, что, пытаясь убежать, Рысенко упал и распорол себе ногу. Об этом говорит и он сам: «Упал лицом, выставив перед собой руки». После этого кто-то настиг его и избил. Кто точно — он не знает. Между тем, как следует из показаний свидетелей и обвиняемых, на месте, где упал Рысенко, была еще компания молодых людей, которые почему-то так и остались неустановленными.

В показаниях свидетеля Королева говорится, что когда он оказался на месте, где без сознания лежал Рысенко, «рядом с ними стояли незнакомые парни, их было трое или четверо». О компании молодых людей говорит и обвиняемый Чернев.

Сам Ярослав Морев на следствии пояснил, что Рысенко выбежал из машины, не расплатившись. Ребята погнались за ним, по дороге крича: «Держи его». Трое неизвестных сбили с ног Рысенко и избили его. Так как при молодом человеке денег не оказалось, неизвестные сорвали с него золотую цепочку и отдали ее Мореву. Позже, как установило следствие, цепочку сдал в ломбард Никита Раимов.

Проснулся Рысенко в каком-то подъезде, не обнаружив при себе, помимо цепочки, золотого кулона в виде креста, телефона iPhone 6 и 7300 рублей, пропавших с банковской карты. По версии следствия, преступники зарегистрировали на Qiwi-кошельке аккаунт с мобильного телефона Рысенко. Используя доступ к телефону потерпевшего, перевели на Qiwi-кошелек деньги, а позже их обналичили. Общий ущерб, по оценке следствия, составил 76 300 рублей.

Тот факт, что это сделали именно члены «банды Морева», подтверждается только их признательными показаниями.

Последнее нападение, считает следствие, «моревские» совершили через неделю после ограбления Рысенко, напав на подвыпивших молодых людей прямо под камерами наружного наблюдения ночного клуба «Универсал».

Ярослав Морев. Фото предоставлено героями публикации
Ярослав Морев. Фото предоставлено героями публикации

Незадолго до появления у «Универсала» Морева и его друзей у охранников клуба произошел конфликт с тремя подвыпившими посетителями. Когда на месте появился Ярослав, компания только что покинула клуб. Разгоряченный охранник Батраканов предложил Мореву и его друзьям выяснить отношения с посетителями. Вшестером они догнали их на машине. Один успел убежать, а двое других, по версии следствия, были избиты и ограблены. У одного похитили сотовый телефон и 4500 рублей. У второго — сотовый телефон Samsung. По оценке следствия, общая сумма похищенного составила 40 000 рублей.

Задержание 

Спустя 5 дней после нападения у «Универсала» Ярослав Морев и его «банда» были задержаны сотрудниками Правобережного РОВД и Следственного комитета по Магнитогорску.

— Мы находились на квартире, помогали нашему знакомому с переездом, — вспоминает Марат Королев. — Раздался стук в дверь, знакомый пошел открывать.

По ту сторону двери была хозяйка квартиры, она попросила открыть. Разумеется, он открыл. Тут же раздался крик: «Работаем!»

Залетели неизвестные люди, начали бить и крутить руки, надевать наручники. Потом накрыли нас простынями. Меня ударили по затылку, чтобы я отключился. Очнулся я уже минут через 30, в плохом состоянии.

На месте задержания оперативники обнаружили сумку, в которой находилось 10 мобильных телефонов. По мнению следствия, это — вещественные доказательства участия Морева в разбойных нападениях.

Правда, ни один из найденных телефонов не совпадал по модели с крадеными.

Мать Ярослава Морева говорит, что ее сын занимался ремонтом телефонов как ИП. Найденные мобильники, утверждает она, это отремонтированные Ярославом аппараты.

Часть 2. Как добывалось признание

— Сотрудники забрали меня прямо из школы, — вспоминает несовершеннолетний обвиняемый Д. — В Правобережном РОВД меня запугивали, мол, «не будешь говорить, что нужно, будет хуже». На первом допросе со мной был социальный педагог, но он даже не слушал, как вели допрос. Ему просто сказали: сидите в сторонке. Со следователем Казанцевым я оказался один на один. Было страшно, и я соглашался со всеми словами, которые он говорил. На том допросе я подтвердил, что все было по инициативе Ярослава. Что он все организовал. На суде я дал совсем другие показания и рассказал, как на меня оказывал давление следователь Казанцев.

По словам несовершеннолетнего свидетеля, Ярослав не создавал никакую банду и никого не грабил.

— Когда нас привезли в Правобережное РОВД, меня заводили по разным кабинетам и везде оперативники говорили, что Ярослав нас всех сдал, что я основатель банды, — рассказывает свидетель Марат Королев. — А потом меня завели в 202-й кабинет, там кругом была поломанная мебель: стулья, стол сломан, разбит шкаф. Вслед за мной зашел в кабинет оперативник, он не представился, но его лицо я запомнил. Он меня начал бить. Линейкой по ушам, просто в грудь. Три раза ударил кулаком. Он пытался добиться от меня признания, что я грабил какие-то машины.

Потом меня увели в 215-й кабинет, куда через 15 минут привели Чернева, и он показал на меня пальцем и сказал, что я вскрывал машины. Я потом уже встретился с ним на свободе и узнал, что его, как и меня, били и заставили показать на меня пальцем. После этого избивавший меня оперативник вернул меня в 202-й кабинет. Он посадил меня на стул и стал мне говорить, мол, «ты пойдешь сейчас к следователю и там расскажешь, что вскрывал машины».

Он говорил, что меня сейчас просто увезут, закроют и изнасилуют. От страха я согласился дать показания.

Меня увели в кабинет к следователю Комарову (это первый следователь, который начал вести дело. — Авт.), принесли бумаги, сказав, что «ты просто расписываешься в них и уходишь отсюда». Я не знаю, что это были за документы. Из-за того, что я пытался читать, мне оперативник влепил подзатыльник. Я подписал.

На следующий день Королева, по его словам, увезли в ИВС, где собирались провести очную ставку с Ярославом Моревым.

— Когда оказался в ИВС, сразу понял, что меня здесь уже никто не будет бить. Потому что в изоляторе кругом камеры. Следователю сказал, что не буду говорить про своего друга, что он грабил людей. После этого меня внезапно решили отпустить.

Королев проходит по делу свидетелем.

— В конце февраля 2019 года мне позвонил следователь Казанцев и сказал, чтобы я приехал в Следственный комитет Правобережного района. Сказал, что если не приеду, мне будет хуже. Когда я зашел в кабинет, следователь заявил, что у меня есть «условка» за драку и что я сяду надолго, если не буду вести себя «правильно». Я должен был подписать показания. Я заметил, что в тексте написано, мол, я видел, как Морев забрал какой-то телефон. Я спросил у Казанцева: что видел? Я ничего такого не говорил. Тогда он опять напомнил про «условку». Я глаза опустил и начал расписываться.

В сентябре 2019 года Марат Королев подал заявление о неправомерных действиях следователей в прокуратуру. Оперативники не были привлечены к ответственности, но признательные показания были пересмотрены. Через неделю его вновь вызвали в СК. На этот раз в Следственном комитете решили разобраться в признаниях Королева. С подростком разговаривал уже другой следователь.

— Мы зашли с адвокатом к следователю, он распечатал мои показания, попросил объяснить, где мои слова, а где не мои, — рассказывает Королев. — Как оказалось, «50 на 50»: половина мои, половина — нет.

2 января 2019 года двое членов «банды Морева» погибли в ДТП. Один из них, считают следователи, был непосредственным исполнителем двух первых ограблений. От своих показаний, он, в отличие от других фигурантов дела, отказаться не успел.

— На похоронах его мать попросила прощения за его показания, — говорит Анжелика Морева. — Он просто не хотел оказаться в тюрьме.

«Нужно подтвердить все обвинения» 

О давлении в деле «банды Морева» заявляют не только подсудимые, но и свидетели.

— В начале ноября 2018 года ко мне приезжали сотрудники полиции, — вспоминает ученик Ярослава по секции MMA Евгений Орлов. — Спросили, могу ли я дать на Ярослава показания. Я сказал, что ничего не знаю, и если они хотят провести допрос, то должны оформить повестку в письменном виде. Тогда один взял меня за руку и сказал «поехали». Я ответил, чтобы убрали руки, иначе буду расценивать это как угрозу. Один стал открывать дверь машины, но я вырвался и убежал.

С тренером Ярослава Морева Максимом Алтынбаевым полицейские, по его словам, поступили еще жестче.

Тренер Ярослава Морева Максим Алтынбаев. Фото предоставлено героями публикации
Тренер Ярослава Морева Максим Алтынбаев. Фото предоставлено героями публикации

Вечером 1 июня 2020 года Максим пошел выбросить мусор. — У подъезда ко мне подошли двое, не представившись, стали хватать за одежду и задали вопрос, знаю ли я Ярослава. Когда я спросил, чего они хотят, сказали: «Нужно написать на него бумагу», — вспоминает тренер. — Нужно было подтвердить, все обвинения, которые на него сейчас «вешают». Я отказался. На следующий день заметил, что за мной следят. Даже на работу я приезжал, и полицейские ехали туда следом. Это продолжалось до 3 июня. Третьего числа вечером я возвращался домой, у подъезда достаю ключи от домофона, открываю дверь, и тут же ко мне подбегают сзади эти же два человека и начинают меня за горло прижимать к двери.

Говорят мне, что если я не напишу показания против Морева, то моей семье будет очень плохо. Жене и моему ребенку.

Максим решил не давать показания и вывез свою семью из города.

След цепочки 

Главным доказательством вины Ярослава Морева и его друзей, исходя из материалов дела, являются их собственные признательные показания. Ни биллинги телефонных переговоров, ни заключения психолого-психиатрических экспертиз не показывают, что преступления совершили именно они.

Но почему тогда полицейские взяли именно этих подростков?

Зацепка — в эпизоде с ограблением потерпевшего Рысенко. Подсудимые действительно подвозили его до дома. Угрожали ли они ему — неизвестно, но установленный факт: Никита Раимов сдал в ломбард его золотую цепочку, предъявив свой паспорт. По остальным эпизодам доказательства косвенные. И активное давление силовиков на подсудимых и свидетелей только добавляет вопросов к следствию.

Приговор Ярославу Мореву вынесут в середине августа. В интервью магнитогорским СМИ следователь Антон Казанцев уже пообещал, что «атаман банды» получит максимальный срок — 15 лет лишения свободы.

P.S.

P.S. Весной этого года Следственный комитет и прокуратура провели проверки по факту заявлений обвиняемых и свидетелей о пытках и психологическом давлении. СК нарушений в действиях своих сотрудников не выявил. Прокуратура же сообщила, что по результатам проверки действий сотрудников Правобережного РОВД Магнитогорска изначально было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако в настоящий момент это постановление отменено. Процессуальное решение в отношении полицейских пока не принято.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow